Корпорация Microsoft в июне выпустила Systems Management Server (SMS) 1.0a и комплект программ разработчика для него (SDK*), ускоряя при этом выпуск следующей версии сервера, намеченный на конец 1995 или начало 1996 года.

Тестеры начали получать бета-версию SMS 1.0а и SDK для него в апреле. Microsoft выпустила версию 1.0а 20 июня, чтобы успеть с ней к своей конференции разработчиков (SMS) в Редмонде. Версия 1.0а разработана, чтобы добавить поддержку Windows 95, Windows NT 3.51 и SQL-Server 6.0 к базовым SMS-продуктам. Следующая версия после 1.0а, по-видимому, будет включать поддержку PowerPC и обработку событий для протокола SNMP**.

Бета-тестеры версии 1.0а говорят, что доступ к SDK означает существенное улучшение продукта.

"В некоторой степени изменились библиотеки и инструменты,  -  сказал бета-тестер из независимой фирмы, разрабатывающей дополнение к SMS.

-  Это проще и полнее, чем пытаться использовать обрывки не выпущенного официально набора инструментов, витающие вокруг SMS 1.0".

Набор инструментов API будет обеспечивать доступ к внутренним базам данных SMS, избавляя от необходимости разбираться в лабиринте структур.

Рич Тон, генеральный менеджер отделения бизнес-систем Microsoft, заявил: "SMS был хорошо принят. Люди хотят большей функциональности, и мы пытаемся разобраться в том, как достичь этого в последующих версиях".

Microsoft собирается добавить в операционную систему компоненты системного и сетевого управления. Источники сообщают, что корпорация планирует включить распределенную систему сигналов, системный монитор, очередь заданий и язык управления заданиями Cairo для облегчения администрирования следующей версии сервера для NT.

* SDK  -  System Development Kit  -  набор средств для разработки ПО.

* * SNMP  -  простой протокол администрирования сети.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ