Пять менеджеров информационных технологий своими отличными проектами заслужили восхищение публики

Менеджеры проектов информационных технологии  -  почти неизвестное племя, и их достижения редко получают достойную оценку. Но признание, которое они заслужили, стоило того, чтобы ждать. Во время процедуры вручения призов лидерам в области управления проектами, спонсором которой выступила корпорация Applied Business Technology (АВТ), пять менеджеров информационных технологий получили высокую оценку за отличное руководство успешными проектами.

"Люди, работающие в информационных технологиях, получают признание последними",  -  говорит Алек Хорниман, профессор по деловому администрированию из Дарденской школы управления в Университете Вирджинии (Шарлоттсвилл). Именно он помог АВТ воплотить идею присуждения этих призов. Критерии оценки менеджера включали такие аспекты, как эффективность его работы в качестве лидера; способность управлять консультантами и поставщиками и находить ресурсы; мастерство в планировании и управлении проектами на этапах определения степени риска и предварительной разработки. Ниже мы расскажем, каким образом каждый из этих менеджеров добился успеха.

ВНЕШНИЕ ПРЕДЕЛЫ

"Нянчить" комплексное приложение достаточно трудно. Реорганизация бизнес-процессов еще сложнее. А когда от вашей работы зависят космические исследования, планка поднимается еще выше.

Крейг Ловелл оказался перед лицом такой проблемы в 1992 году, когда был менеджером компании Rockwell Space Operations. Тогда в его цели входило создание единственного приложения, которое должно было соединить четыре процесса и три системы, основанные на больших машинах, используемых для конфигурирования космического корабля для запуска. Только написание 2,5 миллионов строк кода для мэйнфреймов потребовало 70 человеко-лет в 1992 финансовом году.

Крейг Ловелл

Сначала Ловелл взялся за пересмотр проекта, а затем за разработку нового. Главная часть нового приложения, получившего название ARIES (Automated Reconfiguration Integrated Engineering System), была выпущена в соответствии с намеченным сроком в конце августа 1994 г. Когда ARIES будет закончена, ожидается, что за счет объединения процессов и сокращения расходов на поддержку ПО она сэкономит NASA более $5 млн. в год.

МИРОТВОРЕЦ

Каким образом Мела Уолкер управляет проектом, в котором участвует много поставщиков, используется много технологий и много групп клиентов? За счет своей способности обучать, терпеть и запирать всех вместе в комнате, пока коллектив не придет к общему мнению.

Задача Уолкер как подрядчика состояла в том, чтобы убедить руководство не менее половины из 150 аэропортов системы Continental Airlines перейти с системы резервирования и продажи билетов типа "терминал-привязанный-к-большой-машине" на архитектуру клиент-сервер, состоящую из 3 - 4 тысяч ПК, имеющих доступ к большим машинам Continental через шлюзы ЛВС.

Уолкер благодарна фирме AT&T Global Information Solutions, где она работает менеджером по программам, за хорошую подготовку в области управления проектами, которую она смогла получить не только в самой компании, но и в университете Джорджа Вашингтона.

Мела Уолкер

Кроме того, ей пришлось учиться работать с людьми, познавая законы торговли "под дулом пистолета" и будучи при этом всегда готовой к сотрудничеству. "Это все равно что войти в комнату, полную детей, и научить их играть, не шаля",  -  шутит она.

В ФОКУСЕ

Если Оклэнд-Хиллс придется пережить еще одну волну пожаров, как в 1991 году, когда огонь искалечил около 3 квадратных миль калифорнийского ландшафта, то город будет подготовлен лучше благодаря проекту восстановления ландшафта, управляемому Уильямом Дарбином.

В результате прошлого пожара было уничтожено около 4500 частных владений. Тогда Дарбин был менеджером проектов в группе корпоративных информационных служб Оклэнда и отвечал за создание системы, способной определять степень причиненного ущерба, отслеживать стадии вос становления и использовать данные, которые могли бы помочь в случае трагедии.

Уильям Дарбин

Для управления проектом Дарбин использовал менеджер проектов Time Line корпорации Symantec и Lotus 1-2-3. Эта система, основанная на ПО для географических информационных систем Atlas фирмы Strategic Mapping, способна создавать компьютеризованную карту, которая содержит информацию о разрушенной собственности, а также о затратах и работах, требуемых для восстановления.

Дарбин полагает, что своего успеха он добился благодаря тому, что уделял проекту постоянное внимание, а также благодаря партнерству с фирмой Strategic Mapping. С самыми большими трудностями он столкнулся на стадии сбора информации, поскольку его команде приходилось физически отслеживать множество источников при разных форматах поступающих данных.

ПОБОЛЬШЕ ОПТИМИЗМА

Выражение "увечные планы" отсутствовало в лексиконе менеджера проекта Терри Николсона, когда он приступил к наблюдению за реорганизацией группы MIS (management information system) округа Чикаго.

Терри Николсон

Николсон, менеджер по программам Американского отдела ресурсов корпорации Unisys (Маклин, шт. Вирджиния), был приглашен на эту работу в сентябре в качестве консультанта, чтобы помочь модернизированной группе установить сеть, охватывающую 250 ПК в районе Чикаго. Одновременно Николсону пришлось обучать сотрудников при переходе с машины AS/400 на ПК.

Microsoft Project оказался принципиально важным средством для достижения успеха в этой разработке, обеспечивающим возможность контроля задач разного типа. "Если вы не используете организационные инструменты, вы не сможете определить, что является принципиально важным, и объяснить это служащим",  -  говорит Николсон.

Основные проблемы были связаны с моральным духом коллектива.

"Оптимизм очень важен в управлении проектом. Я оптимист, поэтому нам удалось изменить позицию работников",  -  говорит он.

МЫ ВЕРИМ В КИМ

Армия представляет собой организацию, находящуюся в постоянном поиске более эффективных способов работы. Целью создания программы для военных складов в Тобиганне было облегчить менеджерам доступ к информации (проект выполнялся с 1991 года).

Под руководством Ким Паркер, главы Enterprise Information System Project Office в Тобиганне, армия разрабатывает систему EIS (executive information system), которая будет введена в строй в 1996 году. "Система должна дать [менеджерам] возможность анализировать данные в процессе работы и рассматривать их в развитии. Раньше они видели только моментальные снимки",  -  объясняет Паркер.

Time Line корпорации Symantec помогает управлять проектом, отслеживать ресурсы, отмечать этапы развития в разработке EIS, строящейся на основе Command Software Plus фирмы Pilot Software.

Ким Паркер

 

Благодаря доверию персонала и потенциальных пользователей Паркер удается преодолеть опасения сотрудников по поводу изменения среды. "Люди были удивительно открыты, но работа, связанная с изменением образа мышления, требовала постоянной борьбы".

Основной проблемой в создании EIS являлся выбор подходящей структуры данных, который прошел бы легче, если бы его выполнили до начала работы над EIS. "Мы сразу подозревали, что найти правильный набор данных будет трудно, и оказались правы,  -  говорит Паркер.  -  Роль данных недооценивалась, а главное внимание уделялось сроку исполнения".

ЭСТЕР ШЕЙН

РОБЕРТ Л. ШЕЙЕР