Быть лидером  -  работа без выходных. Неважно, есть у вас настроение или нет. Это оказалось проблемой для компаний, борющихся за то, чтобы получить контроль над нашим кошельком, когда дело дошло до компьютерных стратегий на уровне предприятий.

Уолл-стрит и последствия поглощения Powersoft отвлекают Sybase. IBM сконцентрировалась на Warp и Visual Age. Oracle хочет быть королем в информационном царстве, a Novell не знает, кем бы хотела быть. Догадайтесь, за кем удар? За Microsoft. На этот раз она пытается диктовать, как нам строить приложения, основанные на компонентах, на уровне предприятий  -  только с OLE и никак иначе.

Позиция Microsoft, состоящая в том, чтобы де-факто сделать OLE стандартом связей и доступа к данным, пополнилась пятью новыми чертами. Групповая OLE (Team OLE) будет предоставлять API для управления компонентами, которые будут существовать в депозитарии, готовящемся к выпуску Microsoft.

Кроссплатформная OLE будет работать с Windows, Unix и Mac. Кроме того, OLE может работать с составными документами в версиях для распределенных приложений и существует OLE, которая работает с транзакциями и базами данных.

Но сможет ли Microsoft вытянуть такую программу? Недавно в своем выступлении на конференции Gartner Group Client/Server я спросила, кто из примерно 400 присутствующих может сказать, что Microsoft понимает проблемы предприятия и обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить его нужды,  -  и никто не поднял руку. Никто. Так почему же Microsoft так храбро рвется вперед? Потому что никто из остальных поставщиков не обращает на это внимания.

Справедливости ради отмечу, что Microsoft вместе с DEC работает над переносом OLE под Unix. Но остальные поставщики, вовлеченные в эту смелую инициативу, остаются неизвестными.

БОЛЕЕ ПРОСТОЕ МАСШТАБИРОВАНИЕ?

План Microsoft в отношении OLE, несомненно, встал с ног на голову. Microsoft хочет упростить масштабирование приложений для настольных ПК и рабочих групп на уровне предприятия. В то же время она хочет снизить затраты и сложность при создании распределенных приложений для уровня предприятий.

Существуют большие сомнения в том, смогут ли пользователи масштабировать приложения, не затрагивая кода. Основополагающие компоненты использования компьютеров на уровне предприятия  -  защита, надежность, а также синхронная и асинхронная передача сообщений  -  это вопросы разработки и архитектуры, а не просто развития, как в плане Microsoft.

Мы все знаем, что Microsoft владеет областью настольных ПК, но кажется, что ее стратегия для предприятий тоже замкнута на настольных ПК. Я имею в виду, что в основе OLE лежит технология Common Object Model, которая не поддерживает наследования, полиморфизма или робастной инкапсуляции, так что OLE в действительности не является объектно-ориентированной. Это достаточно хорошо на уровне рабочих групп, но небезопасно для предприятий.

Microsoft также заявляет, что приложения на уровне предприятия могут быть построены из макрокоманд электронных таблиц. Мне лично это кажется глупым. Или я слишком близорука? Должны ли приложения, создаваемые из макросов, быть масштабируемыми и расширяемыми? Раньше я полагала, что существуют другие, более подходящие для этого инструменты.

Если вы пользователь Windows или Macintosh  -  замечательно. Может быть, план Microsoft окажется для вас хорош. Если вы пользователь Unix, о вас позаботится DEC. Если вы пользователь OS/2, у вас будут проблемы, хотя Microsoft заявила, что она будет продавать лицензии на OLE третьим сторонам, которые могут затем переносить ее на другие ОС.

Я думала об этом все выходные, и, кажется, здесь не все в порядке. По-моему, все проспали шанс захватить лидерство, и Microsoft взяла верх. Или это мания преследования?

Связаться с Кристиной Комафорд, президентом фирмы Corporate Compute International, можно по адресам: 371-9004 в MCI Mail, 74603,3664 в CompuServe, 74603.3664@CompuServe.com в Internet или по факсу: (708) 374-1124.

КРИСТИНА КОМАФОРД