ОС

Micropath учитывает аппаратное и программное обеспечение

В то время как многие менеджеры информационных технологий начали строить планы возможного перехода на Windows 95, фирма Micropath предлагает сервис управления ресурсами, рассчитанный на то, чтобы облегчить пользователям переход на новую ОС Microsoft.

Эта услуга позволит Micropath отслеживать аппаратное и программное обеспечение, лицензии на ПО и на основе полученной информации будет создавать развернутый отчет. Компания сможет использовать для управления ресурсами ПО, установленное у клиента, или порекомендует более подходящее.

Эксперты подсчитали, что стоимость перехода на Windows 95, которую Microsoft планирует выпустить в августе, может оказаться выше, чем полагают многие компании. Возможность получить точные расчеты затрат заранее поможет менеджерам избежать некоторых пока неочевидных расходов.

"Административные расходы на модернизацию Windows 3.1 до Windows 95 будут варьироваться от $206 до $705 на каждый компьютер",  -  заявил Картер Лашер, эксперт фирмы Gartner Group (Сан-Хосе, шт. Калифорния). По его словам, труд является самым дорогостоящим фактором, за ним следуют планирование, приобретение, установка, обучение, возрастающие расходы на техническую поддержку и администрирование.

Кроме того, модернизация самих приложений стоит от $69 до $231 за каждое. Умножьте это на четыре, чтобы получить сумму, которая уйдет на модернизацию всего офисного набора, приплюсуйте административные расходы, и общие расходы по переходу на эту операционную систему и приложения могут возрасти до $1600 на каждый компьютер, как считает Лашер. При таких ценах для проведения модернизации под Windows 95 конторе с 1000 пользователей может потребоваться до 1,6 млн. долл.

WINDOWS 95: ЗАТРАТЫ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

Оценка затрат на период с Windows3.1 к

Windows 95 на одного пользователя

Лашер подсчитают, что хороший инструментарий и планирование могут помочь сэкономить 10% или более этих затрат. "Если вы проводите хорошее [планирование] заранее, у вас меньше проблем в конце",  -  сказал он. Услуга фирмы Micropath создана для того, чтобы помочь менеджерам контролировать расходы на модернизацию, концентрируя внутренние ресурсы там, где они больше всего нужны.

Как сообщил Билл Холдер, директор по операциям компании Bellevue (Вашингтон), опрос в компании среднего размера, владеющей 1000 ПК, занимает около четырех недель. Цена колеблется между $15 и $50 на один ПК. После того как данные собраны, консультанты создают отчет, указывая те области, где возникновение проблем наиболее вероятно.

Результаты опроса могут храниться в базе данных для использования несколькими отделами, включая справочный стол.

"Управление ресурсами является областью, о которой [менеджеры] на самом деле даже не думают. Размышляя о ней, они оперируют только понятиями амортизации ресурсов,  -  говорит Боб Марк, директор службы поддержки клиентов компании Providence Health System (Портлэнд, шт. Орегон).  -  Но чем больше расширяется ваш кругозор в этой области, тем лучше вы сможете планировать".

Связаться с фирмой Micropath можно по телефону: (206) 454-2676.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ