Беседы о программировании        

В мае я оказался среди тысячи разработчиков, наводнивших здание Philadelphia Convention Center. В джинсах и спортивных рубашках, с рюкзаками за спиной, царапая записки во время разговоров о GUI, OLE и других общеупотребительных сейчас аббревиатурах, они выглядели как занятые люди, находящиеся на переднем крае корпоративных программных разработок.

Они, казалось, смотрели с оптимизмом на свою карьеру  -  в нынешней ситуации потребность в их услугах позволяет получать едва ли не самые высокие доходы на этом рынке. Они работают с объектами, они работают над переходом к технологии клиент-сервер, они работают над новейшими 32-разрядными операционными системами, они всегда там, где что-то происходит.

Это еще одна конференция разработчиков продуктов на Си и Си++, не так ли? Нет, вас ждет сюрприз. Все они используют КОБОЛ. Это была конференция по КОБОЛу, организованная фирмой Micro Focus, и на меня произвели впечатление высокий уровень технологии и энергия, с которой проводилась каждая сессия. В отличие от конференций по Си++, где темой обсуждения, кажется, является вопрос "Что в этом месяце можно делать на законной основе?", здесь основное внимание уделялось проблеме, которую можно сформулировать так: "Что нужно нашим клиентам и как мы можем это сделать?". Такой подход мне нравится больше.

ФУНКЦИЯ, А НЕ ФОРМА

Будучи водителем и членом ААА (Ассоциации автомобилистов Америки), проживающим в Калифорнии, я с особым интересом отнесся к заседанию но теме: "Оптимизация системы реагирования на чрезвычайные ситуации Ассоциации автомобилистов штата Калифорния". Мне нравится, скажем, такой проект, как создание пакета из 145 программ на КОБОЛе, связанных пятьюдесятью командными файлами на REXX и работающих с базой данных DB2/2 объемом 20 Гб.

Я не удивился, увидев, что такая серьезная система была развернута под OS/2 на серверах 486DX/50 с объемом памяти 32 Мб и рабочих станциях 486SX/33 с объемом памяти 24 Мб. OS/2 была необходима, как объяснил технический менеджер CSAA (Ассоциации автомобилистов штата Калифорния) Боб Скотт, из-за потребности в немедленной реакции в ситуациях, когда диспетчер вводит данные, а клиент находится на линии и одновременно задействована связь с большой машиной.

Один из руководителей Micro Focus подсчитал, что только около 70% их клиентов используют OS/2, и это создаст серьезные проблемы. Рынок КОБОЛа справедливо имеет репутацию рынка, где гораздо больше внимания уделяется функциям, а не внешним качествам, и люди здесь знают, как измерять и сравнивать реальные затраты и реальные выгоды.

Объекты все еще остаются новинкой в мире КОБОЛа, первые коммерческие версии компиляторов Object COBOL вышли в начале этого года. Разумеется, лаборатория PC Week Labs назвала раннюю версию Micro Focus Object COBOL одним из лучших продуктов прошлого года, полагая (мы и сейчас не изменили своего мнения), что для коммерческого разработчика было бы ошибкой не обратить внимания на эту альтернативу Си++ и Smalltalk.

Участники конференции с большим интересом посетили несколько заседаний, где обсуждались объекты. На некоторых из них основное внимание уделялось деловым вопросам, связанным с продвижением этой технологии на рынке.

Разработчики особенно интересовались темой "КОБОЛ как класс", по выражению разработчика Micro Focus Брайана Эдвардса, чье выступление носило такое название: "Раньше я относился к объектной технологии скептически". Просто перекомпилировав код, Эдварде продемонстрировал, что разработчик может значительно облегчить сопровождение программ путем инкапсуляции данных и упростить их использование, применяя объектно-ориентированные механизмы и инструменты. Кроме того, код можно сделать более четким и легким для восприятия за счет создания специфичных для приложения "словарей"  -  это он тоже показал.

В течение долгих лет было модно говорить, что КОБОЛ мертв. Это неправда. В будущем такое заблуждение может обойтись очень дорого.

К Питеру Кофи можно обратиться через MCI Mail по номеру: 357-1756 или через CompuServe по номеру: 72631,113.

ПИТЕР КОФИ