КЛИЕНТЫ E-MAIL

По мере того как корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) заканчивает формирование Windows 95, она исключает продвинутые возможности клиента Exchange Inbox из Windows 95 и переносит их в другие приложения.

По словам Джона Фредериксена, главного менеджера производства Exchange в подразделении деловых систем Microsoft, корпорация переносит несколько возможностей Exchange в набор Plus, пакет утилит для Windows 95, и в полную версию клиентского ПО Exchange, которую предполагается поставлять одновременно с Exchange Server уже в этом году.

Последнее средство, которое будет изъято из Windows 95,  -  драйвер CompuServe для Exchange Inbox. Фредериксен добавил, что Microsoft решила изъять это средство, но еще не решила, включать ли драйвер CompuServe в пакет Plus или оставить поставки драйвера самой CompuServe.

В результате в составе Exchange Inbox будут поставляться только драйверы связи для Microsoft Mail 3.2, The Microsoft Network и At Work fax.

После того как Microsoft провозгласила этот пакет как "универсальный набор", некоторые пользователи посчитали, что компания уменьшает полезность Windows 95 Exchange для клиентов. "Изымая некоторые из этих средств, компания делает ошибку,  -  сказал менеджер по информационным системам одного из основных заказчиков Microsoft, который просил не называть его имени.  -  Я думаю, это не что иное, как уловка маркетинга. В этом случае позже вы должны будете купить полную версию Exchange для клиентов".

Он также добавил, что перенос средств поставил его компанию перед выбором между использованием Exchange как стандартного приложения для почты и поиском третьих поставщиков продуктов для почты под Windows 95.

Начиная с 347-й реализации (известной также как Beta-3) этого продукта, Microsoft включила Exchange Inbox в Windows 95 как факультативную, а не как обязательную часть Windows 95. В то же время Microsoft перенесла драйвер шлюза Internet из Exchange Inbox в пакет Plus. Набор Plus для Windows 95, проходящий бета-тестирование, предполагается поставлять но цене $50 после начала поставок Windows 95.

Совсем недавно в 468-й реализации Windows 95 Microsoft заменила длинные меню короткими, что исключило такие функции, как создание пользовательских видов, расширенные настройки видов и заранее определенные виды папок. Фредериксен добавил, что длинные меню станут частью только полной версии клиента Exchange.

Похудение клиента Exchance

В 468-й реализации Microsoft также перенесла некоторые специфические функции в Exchange Server, такие как "compose a post reply in this folder" (создать почтовый ответ в папке) и "compose new form" (создать новую форму). Хотя удаление этих возможностей и уменьшило количество средств, с которыми пользователям приходится сталкиваться, но оно усложнило тестирование Exchange Inbox вместе с версией Beta I Exchange Server.

"Мы были слегка разочарованы коммуникационными возможностями клиента Exchange,  -  сказал Эдмунд Йи (Edmund Yee), главный специалист по сетям в фирме Shevron Canada (Ванкувер, провинция Британская Колумбия).  -  Самый надежный вариант клиента Exchange был в реализации 347 [Windows 95]. Разработки Exchange Server и [клиента Exchange] Windows 95 не согласованы. Поэтому они иногда работают, а иногда  -  нет".

Фредериксен признал, что согласованность между полной версией клиента Exchange и Exchange Inbox была не идеальной, и заявил, что все будет отлажено к поставкам версии Beta 2 Exchange Server. "После этого функциональность клиента и сервера Exchange только повысится",  -  добавил он.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ