Этой осенью фирма Lawson Software (шт. Миннеаполис) начнет поставки специализированных версий финансовых приложений Open Enterprise для вертикальных рынков.

Такой маневр, типичный в последнее время среди поставщиков программного обеспечения, возможно, предохранит пользователей от трат и запутанности настроек готовых приложений под нужды определенной отрасли.

Первый вертикальный рынок, на который ориентируется Lawson,  -  это здравоохранение; в будущем году последуют пакеты для досуга, гостиниц и розничной торговли.

Для начала компания предложит пакет Material Management, который будет поставляться во второй половине года.

Работая с компаниями, занимающимися здравоохранением, такими как корпорация Shared Medical Systems и НВО&Со., и с Комитетом экспертов по здравоохранению, Lawson специализирует свои приложения для финансов, рабочих ресурсов и управления материалами, а также обеспечивает поддержку заказчиков с учетом требований интегрированных сетей поставок, клиник, организаций и учреждений здравоохранения.

Material Managment фирмы Lawson работает в области здравоохранения

По словам Барри Вилдемана, аналитика фирмы Meta Group (Стэмфорд, шт. Коннектикут), Lawson и другие поставщики пришли к выводу, что настраиваемые продукты пользуются все большим спросом среди конечных пользователей, которым теперь не приходится платить большие деньги консультантам за настройку приложений общего назначения.

Количество поставщиков, предлагающих версии для вертикального рынка, растет, и в их число входят как поставщики небольших приложений и инструментов, например Genesys Software Systems, так и крупные разработчики платформ и баз данных, например фирмы Sybase и SAP America.

Вилдеман утверждает также, что специализированные приложения могут снизить затраты на 10 - 15%. Менеджеры информационных систем особенно заинтересованы в уменьшении времени и сокращении проблем, связанных с установкой на заказ.

"Эти специализированные приложения должны сэкономить много времени и облегчить внедрение", - сказал Майк Буви, менеджер проектов фирмы Covenant Healthcare Systems (Милуоки).

Например, платежная ведомость клиники может быть усложненной из-за того, что оплата труда зависит от смены и отделения клиники. Правила и модели, встроенные в специализированный пакет, отвечают этим требованиям.

Для новых заказчиков цена на приложения составит от $20 000 за модуль. Программное обеспечение работает под управлением ODBC, Oracle SQLNet, Sybase OpenClient и Informix Inet. Телефон Lawson: (800) 477-1357.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ