Две компании, работающие в области географических информационных систем (GIS),  -  корпорация Mapinfo (Трой, шт. Нью-Йорк) и фирма Strategic Mapping (Санта-Клара, шт. Калифорния) объявили о выпуске наборов для разработки, позволяющих интегрировать технологию работы с картами и существующие приложения.

И Mapinfo, и SM представили геокодировщики, имеющие интерфейс с базами данных и добавляющие значения долготы, широты и более точную адресную информацию, что даст пользователям возможность рассматривать свои данные с географической точки зрения.

Приобрести программу MapMarker фирмы Mapinfo для Windows или Unix можно будет по цене $2000 за каждый регион США.

"Геокодирование полезно в тех приложениях, в которых нам приходится обновлять труднопроверяемую адресную информацию",  -  говорит Брайан Андерсон, менеджер по информационным системам фирмы U.S. Health-Care (Блю-Белл, шт. Пенсильвания).

В MapMarker используется геокодирование для добавления к данным географической и 

адресной информации

Кроме использования такого удобного средства, как коррекция ошибок, эта фирма нашла пакет Mapinfo API полезным для интеграции продуктов GIS. "Например, мы помогаем нашим сотрудникам при выборе лечащего врача, находя того, который живет ближе к их дому. В такой ситуации важно точное расположение улиц",  -  добавил Андерсон.

SM также выделила геокодирующий компонент из своего главного картографического продукта под названием AtlasGIS и собирается выпустить Atlas Geocoder для Windows API; его цепа будет составлять $2500.

Обе фирмы будут продавать свои продукты через посредников.

Связаться с фирмой SM можно по телефону: (408) 970-9600, с фирмой MapInfo: (518) 285-6000.

ЛАЙЗА НЭДАЙЛ