ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

  Высокоскоростные дисководы обгоняют предшествующие модели, в то время как CD большого объема не имеют стандартного формата

Технологию CD-ROM ожидают большие перемены  -  от существенного увеличения скорости до небывалого роста объема хранения.

В то время как ведущие производители CD-ROM торопятся выпустить шестискоростные дисководы, некоторые компании, производящие аппаратное и программное обеспечение, работают над стандартизацией формата записи, который позволит хранить на CD в 10 - 15 раз больший объем данных.

Корпорации Plextor и Wearnes Peripherals, фирмы NEC Technologies и Теас America в июне начинают выпуск шестискоростпых дисководов CD-ROM для рынков настольных ПК и Macintoch. Можно будет приобрести внутренние или внешние накопители этих моделей, поддерживающие различные IDE и SCSI интерфейсы.

В данное время единственным производителем оборудования, заявившим, что он выпустит модель настольного ПК, в которой будет использоваться шестискоростной дисковод, является фирма Micron Computer (Нампа, шт. Айдахо). Как сообщили ее официальные представители, летом эта компания начнет поставлять ПК Millennia на базе процессора Pentium с шестискоростным CD-ROM фирмы Plextor.         

Мировой рынок CD-ROM

Производители настольных ПК уже перешли с двухскоростных па четырехскоростные дисководы CD-ROM. Фирма Gateway 2000, например, включает в каждый поставляемый ПК четырехскоростной дисковод и недавно объявила о выпуске системы на основе 120-МГц Pentium со встроенным CD-ROM и устройством для использования трех CD.

Некоторые эксперты полагают, что шестискоростные накопители со скоростью передачи данных 900 Кб/с сначала будут прерогативой мультимедиа и разработчиков ПО. Однако некоторые разработчики заметили, что использование шестискоростных дисководов может оказаться преждевременным до тех пор, пока быстрые дисководы не получат широкого распространения среди пользователей.

"Нам приходится разрабатывать [мультимедийные приложения] для более медленных дисководов [двухскоростных], которые по-прежнему являются самыми распространенными",  -  говорит Алан Хочмэн, президент фирмы Integrated Media (Нью-Йорк).

Фирма Media Vision (Фремонт, шт. Калифорния) является одним из поставщиков, работающих над созданием большой базы шестискоростных дисководов. На выставке Comdex эта компания объявила о выпуске на рынок домашних ПК мультимедийного набора для модернизации, включающего шестискоростной CD-ROM.

Компьютерная индустрия еще не приняла единого формата для будущих дисководов CD-ROM большой емкости. Сейчас идет борьба между двумя форматами: MMCD (Multimedia Compact Disk), поддерживаемым фирмами Sony Electronics и Philips Electronics, и SD (Super Density), поддерживаемым несколькими компаниями, работающими в сферах развлекательной и электронной индустрии.

Однако может оказаться, что эта битва уже окончена. Несколько компаний, выпускающих аппаратное и программное обеспечение, включая корпорации Compaq и Microsoft, недавно воспользовались своим влиянием, чтобы поддержать формат SD. В целом эти поставщики предложили девять критериев, которым должны удовлетворять CD-ROM большой емкости, чтобы стать совместимыми с основными платформами.

Некоторые из этих критериев включают требования унификации стандарта обмена для компьютера, бытовой техники и индустрии развлечений; совместимость сверху вниз с существующими CD, совместимость с будущими перезаписываемыми дисками и низкую благодаря интегрированной схеме цену, как заявили официальные представители корпорации Toshiba, также поддерживающей формат SD.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО