Multimedia Voice Modem фирмы Воса Research (Бока- Рейтон, шт. Флорида)  -  первый модем, использующий технологию чередования речи и данных VoiceView фирмы Radish Communications Systems,  -  облегчает совместную работу над такими задачами, как подготовка документов и техническая поддержка.

Включение VoiceView фирмой Воса в свой модем (цена $154), имеющий скорость 14,4 Кбит/с, является первым шагом к широкой интеграции речи и данных.

Поскольку Microsoft адаптировала эту технологию для Windows 95, Voice-View имеет все шансы стать промышленным стандартом де-факто при передаче речи и данных. Ожидается, что технология VoiceView, позволяющая чередовать передачу голоса и данных при использовании одной телефонной линии, будет реализована в модемах таких фирм, как Hayes Microcomputer Products, Multi-Tech Systems, U. S. Robotics и ZyXEL.

Лаборатория PC Week Labs установила Multimedia Voice Modem (включающий ISA-карту и программу VoiceView Talk Shop) в машину 466/MX корпорации Dell Computer.

По одной телефонной линии, подключенной к модему, пользователь мог установить речевую связь с другим пользователем, а затем, щелкнув мышью на пиктограмме передачи, отправить или получить данные.

Голосовая связь автоматически восстанавливалась после завершения передачи данных. Во время тестирования качество звука было вполне приемлемым, а файлы передавались почти на полной скорости модема, составляющей 14,4 Кбит/с.

В отличие от модема MultiExpress PCS фирмы Multi-Tech, имеющего

скорость 28,8 Кбит/с и позволяющего пользователям передавать данные и разговаривать в одно и то же время, VoiceView не допускает словесного общения во время передачи данных.

Пользователи VoiceView могут разрешить персоналу,

 работающему с информационными системами,

получить доступ к удаленным компьютерам и наладить их

Однако этот модем фирмы Воса стоит меньше $200, в то время как цена модема фирмы Multi-Tech больше $500 без учета ПО.

Ограниченная интеграция технологии передачи речи и данных Voice-View сможет удовлетворить тех пользователей, которым нужно быстро обменяться документами и обсудить их содержание, а также технический персонал, занимающийся поддержкой удаленных пользователей.

Но для более сложного сотрудничества, например совместного использования документов или приложений, необходима одновременная передача голоса и данных.

Связаться с фирмой Воса Research можно по телефону: (407) 997-8621.

МЭТТ КРЭЙМЕР