ТЕНДЕНЦИИ ТЕХНОЛОГИИ

Все большее число поставщиков принимают и используют технологию сжатия видеоизображений MPEG, что убеждает корпоративных пользователей в долговечности этого стандарта цифрового видео.

Новые микросхемы, системы кодирования и недорогие платы воспроизведения видео, основанные на технологии ассоциации Motion Picture Experts Group (MPEG), наводняют рынок, предлагая бесчисленное множество продуктов, которые могут облегчить процессы создания и воспроизведения высококачественного полноэкранного цифрового видео с полноценным движением.

Пользователи ждут возможности сделать эти потоки видео частью приложений для работы с деловыми презентациями и базами данных, обучающими программами и программами, обеспечивающими оперативную помощь,  -  и все это без традиционно высоких затрат на MPEG-совместимое оборудование для уплотнения и разуплотнения поглощающих дисковое пространство видеофайлов.

Благодаря низкой цене все больше потребителей обращается к новому MPEG-оборудованию. Системы кодирования, которые в прошлом году стоили около $100 000, теперь стоят от $20 000 до $30 000, и, что еще более важно, цены на платы воспроизведения MPEG также упали с $500 до $200-250.

Такие производители ПК, как корпорация Dell Computer, начинают предлагать системы со встроенными MPEG-картами воспроизведения, а поставщики плат все чаще включают возможности MPEG в другие встраиваемые продукты, например в аудио- и графические карты.

MPEG набирает ход

Доступные цены могли бы в скором времени создать среду, в которой большинство пользователей владели бы возможностями воспроизведения MPEG-файлов. "Я действительно очень хочу получить универсальную MPEG, и тому есть множество причин",  -  сказал Крис Батлер, президент компании Interactive Marketing (Кембридж, шт. Массачусетс).

В последнее время было много объявлений о новых MPEG-продуктах, в числе которых есть следующие.

Видеокарта Plus-MPEG корпорации Number Nine Computer (Лексингтон, шт. Массачусетс) ценой $199 дает пользователям возможность воспроизводить MPEG-видео на ПК, обладающих интерфейсом Display Control Interface и шиной РСI.

Процессор AVP корпорации AT&T (Беркли-Хейтс, шт. Нью-Джерси) поддерживает MPEG и видеостандарты Н.320 и Н.324. Он также выполняет разуплотнение звука. Микросхема AVP III должна выйти в августе, и ее оптовая цена будет составлять $78, сообщили официальные представители компании.

В прошлом месяце IBM Microelectronics представила продукт, который, но ее утверждению, является первым однокристаллическим кодировщиком MPEG-2. Эта микросхема позволяет пользовате-

лям сжимать "живое" видео, используя алгоритм MPEG-2, что избавляет от необходимости покупать дорогое специализированное оборудование. Ожидается, что она поступит в продажу в июле.

Отделение IBM в Фишкилле (шт. Нью-Йорк) в свою очередь выпустила в прошлом месяце декодер MPEG-2 для использования в дополнительных картах видеоредактирования. Его можно приобрести уже сейчас по оптовой цене $35 в партиях для изготовителей оборудования (OEM).

Отдел Digital Media Division фирмы Hyundai Electronics America (Милпитас, шт. Калифорния) представил микросхему аналогичного декодера MPEG-2 - HDM8211M SAVi - для придания возможностей воспроизведения высококачественного цифрового видео картам расширения, накопителям CD-ROM и телевизионным приставкам. "Пока что существующая в виде опытных образцов эта микросхема должна выйти в августе по оптовой цене около $60",  -  заявили официальные представители этой компании.

Фирма С Cube Microsystems (Милпитас, шт. Калифорния) недавно представила выполненный на четырех микросхемах кодировщик MPEG-2 по цене $1950, позволяющий снизить стоимость производства видео, качество которого соответствует телевизионным стандартам. Кроме того, на последней выставке Comdex она продемонстрировала свой декодер MPEG-1.

ЭРИКА ШРЕДЕР