ПЕРИФЕРИЯ

К концу лета дисплеи блокнотных ПК станут больше, ярче и четче, если верить корпорации Sharp Electronics (Мава, шт. Нью-Джерси), которая собирается представить ряд новых экранов па конференции Society of Information Display (SID) в Орландо (шт. Флорида).

Sharp выпустит пять новых дисплеев для производителей блокнотных ПК, включая 8,4-дюймовый экран VGA с энергопотреблением менее 1 Вт, два устройства с цветным 10,4-дюймовым экраном с активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT) и две системы с. цветным 11,3-дюймовым экраном с низким энергопотреблением.

По словам официальных представителей компании, 8,4-дюймовый дисплей хотя и мал, но, как предполагается, привлечет к себе повышенное внимание. Устройство потребляет всего 0,9 Вт, и напряжение его питания может быть снижено с 5 до 3,3 В, что значительно продлит срок службы батареи. От более подробных комментариев представители отказались.

11,3-дюймовый TFT-дисплей

 корпорации Sharp

Как сообщается, новый 8,4-дюймовый экран обладает также более высокой скоростью пропускания света от элементов изображения, что делает изображение ярче.

Один из двух новых 10,4-дюймовых экранов будет предназначен для приложений мультимедиа, поддерживающих шестиразрядную цветовую палитру, которая обеспечивает 262 000 цветов. Другой дисплей с потреблением 4,5 Вт предназначен для использования в портативных киосках.

Хотя представители Sharp отказались обсуждать вопросы, касающиеся цен, они отметили, что ПК с такими экранами будут стоить на 5 -  10% дороже, чем ноутбуки.

"С учетом требований современных приложений и людей, которые ими пользуются, такую цену можно назвать разумной",  -  считает Марти Шенкер, директор по мультимедиа фирмы Dow Jones (Нью-Йорк).

По сообщениям официальных представителей, Sharp также предложит поставщикам 11,3-дюймовые цветные TFT-экраны и экраны с пассивной матрицей, поддерживающие разрешение 800х600 точек.

Несмотря на это объявление, пока никто из производителей блокнотных ПК не заявил о своей заинтересованности в 11,3-дюймовых дисплеях Sharp. В настоящее время компания поставляет дисплеи таким производителям, как Compaq Computer, Apple Computer и Dell Computer.

Фирмы Canon Computer Systems, IPC Technologies, Ergo Computing и Keydata либо уже выпустили, либо планируют выпустить блокнотные ПК с 11,3-дюймовыми дисплеями корпорации Sanyo (Тайвань).

Такие гиганты в мире блокнотных ПК, как Toshiba America Information Systems и IBM, получают большинство своих дисплеев от фирмы Display Technology (Тайвань), которая тоже собирается продемонстрировать 11,3-дюймовый дисплей на конференции SID.

Связаться с корпорацией Sharp можно по телефону: (201)529-8731.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО