Мобильные пользователи, которым приходится каждые десять минут звонить портье, чтобы узнать, пришли ли им факсы, наконец-то будут избавлены от этой проблемы.

Корпорация Delrina (Торонто), разработчик факсового ПО, купила в начале мая 20% пакета акций фирмы Ех Machina (Нью-Йорк), специализирующейся на пейджинговом ПО, и планирует осенью встроить ПО этой фирмы в свой пакет WinFax Pro.

По словам официальных представителей Delrina, новая версия WinFax Pro, разработанная для Windows 95, предоставит мобильным пользователям возможность получать по пейджинговой связи факсимильные, голосовые сообщения и тексты электронной почты. Кроме того, пользователи этого пакета смогут через пейджер предупреждать своих абонентов о том, что им послан факс.

Предполагается, что выпуск WinFax Pro для Windows 95 состоится в течение двух месяцев после выпуска Win 95, намеченного на август.

Delrina планирует распространить сходные возможности на ПО FormFlow и пакеты коммуникационных программ. Как стало известно, фирма Ex Machina выпустила комплект для разработки ПО, который дает возможность корпоративным разработчикам и независимым поставщикам ПО встраивать систему беспроводной передачи сообщений непосредственно в их приложения.

Новый комплект разработчика можно купить в самой фирме Ex Machina, при этом его стартовая цена составляет $195.

Связаться с фирмой Ех Machina можно по телефону: (800) 238-4738.

Корпорация Delrina продает свою продукцию через реселлеров. Телефон корпорации: (800) 268-6082.

МАЙКЛ МЭЛЛЕР