В обновленной версии своего серверного ПО, обеспечивающего удаленный доступ, корпорация Symantec (Купертино, шт. Калифорния) предоставила администраторам мобильных сетей ряд новых функций и улучшенные администрирование и управление.

Пакет Norton pcAnywhere Access Server версии 2.0 включает поддержку TCP/IP, консоли дистанционного администрирования и улучшенную интеграцию с. программой защиты Bindery фирмы Novell. Версия 2.0 похожа на версию

1.0, которая была создана на платформе OS/2 корпорации IBM и выпущена в ноябре. Восьмисессионное ПО клиент/хост версии 2.0 дает возможность восьми мобильным пользователям осуществлять удаленный контроль их ПК, связываясь с выделенным коммуникационным сервером, поддерживающим 8 узлов одновременно.

Появление поддержки TCP/IP позволяет администраторам впервые получить удаленный доступ к Internet и контролировать базы данных на CD-ROM из любой точки земного шара.

Консоль дистанционного администрирования позволяет сетевым администраторам управлять виртуальным настольным ПК с блокнотного ПК.

"При наличии, как в нашем случае, множества мобильных пользователей по всему миру дистанционное управление оказывается очень удобным, когда у нас рабочее время уже закончилось, а в районах Дальнего Востока идет сеанс связи",  -  считает Джин Фридмаи, старший сетевой менеджер большой банковской фирмы в Нью-Йорке.

Поддержка Bindery фирмы Novell также была доработана с целью улучшения защиты. Теперь она поддерживает многоуровневые пароли и избавляет от необходимости устанавливать новые пользовательские имена и пароли.

Цена основного пакета, который включает серверное ПО, две сессии для удавленных консолей и две клиентские лицензии на pcAnywhere, составляет $329. Дополнительные узлы можно приобрести комплектами по два по цене $129. Модификация версии 1.0 стоит $149.

Связаться с корпорацией Symantec можно по телефону: (800) 441-7234; тел. в Москве: (095) 320-0733.

ВИКИ БЕРНАРД