Корпорация NetEdge Systems расширила поддержку глобальных сетей в своем маршрутизаторе для сетей АТМ  -  АТМ Connect edge Router, добавив соединения Х.25 и трансляцию кадров (frame relay) для встраивания локальных сетей в корпоративные сети АТМ.

Этот маршрутизатор преобразует пакеты локальной сети в блоки для коммутации в высокоскоростном режиме асинхронной передачи данных и обеспечивает функции маршрутизации. Поддержка Х.25 и трансляции кадров выполнена в виде пакетного ассемблирования/дизассемблирования, а устройство доступа к сети frame relay встроено в сам маршрутизатор. Соединение АТМ реализовано на основе спецификации RFC 1490 для мультинротокольной инкапсуляции данных с помощью технологии frame relay, разработанной группой IETF (Internet Engineering Task Force).

"Данное решение является сравнительно недорогим способом встраивания удаленных офисов в архитектуру АТМ,  -  заявил Эл Бендер, президент и исполнительный директор корпорации NetEdge.  -  Мы можем выполнить подключение с помощью одного единственного блока и из одной точки управления".

По словам Клауди Кобер, менеджера центра сетевой информации компании Bell Telephone из Пинциннати, фирма намеревается использовать такие маршрутизаторы для предоставления услуг межсетевого взаимодействия ЛВС на базе технологии АТМ. "Мы планируем предложить соединение низкоскоростных ЛВС на базе frame relay и обеспечить взаимодействие такого соединения с сетью АТМ",  -  добавила Кобер.

Маршрутизатор с поддержкой трансляции кадров можно приобрести за $1500, а модель с Х.25 - по цене $2000.

Телефон корпорации NetEdge: (800) 638-3343.

ПАУЛА МУСИЧ