ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Windows-программа позволяет легко управлять компьютерами PC или Маc через локальную сеть, Internet и коммутируемое соединение

Пакет Timbuktu Pro 1.0 for Windows фирмы Farallon Computing  -  находка для тех, кто ищет ПО дистанционного управления, ориентированного на локальную сеть.

Лаборатория PC Week Labs считает, что этот пакет стоимостью $139 (за лицензию на два ПК) обладает большими функциональными возможностями, чем его аналог для платформы Macintosh. Он представляет собой отличное средство для дистанционного управления другими компьютерами PC или Macintosh через локальную сеть, Internet или коммутируемое телефонное соединение. Обеспечена поддержка как протоколов IPX, так и TCP/IP.

Интерфес Drag-and-drop пакета TIMBUKTU  упрощает управление файлами

В отличие от других PC-ориентированных решений дистанционного управления, таких как Norton PC Anywhere корпорации Symantec и Reach-Out фирмы Ocean Isle Software, пакет Timbuktu Pro идеально соответствует сетевым средам, а не узловым, в которых удаленные пользователи созваниваются с офисным ПК.

По мнению работников служб оперативной помощи и сетевых администраторов, особенно тех из них, кто работает с кроссплатформным окружением, Timbuktu Pro for Windows существенно расширяет возможности дистанционного управления в сети и обеспечивает надежную передачу файлов между разнотипными платформами.

Возможности ПО Timbuktu Pro for Windows шире, чем в версии для Macintosh, в частности улучшена поддержка технологии "перенеси и положи" (drag-and-drop) в процессе обмена файлами. Кроме того, пока для платформ Macintosh недоступен режим межсетевой передачи сообщений в реальном времени,

Право править

В режиме дистанционного управления с другого компьютера или удаленного обмена файлами пользователи Timbuktu Pro создают на своих компьютерах учетные списки, определяющие права доступа для других пользователей

Для доступа к локальным сетям через коммутируемые линии пакет Timbuktu Pro обеспечивает работу с удаленным узлом. Он поставляется с клиентом протокола РРР (Point-to-Point Protocol) корпорации Shiva, предоставляющим возможность вхождения в сеть с помощью различных коммуникационных устройств, например таких, как LANRover корпорации Shiva или Windows NT Remote Access Server.

Дополнительно поставляются драйверы для Open Data-Link Interface и Network Device Interface, a также драйверы для NetWare фирмы Novell, однако удаленные клиенты в локальных сетях на базе протокола TCP/IP должны использовать свои собственные сетевые драйверы.

МУЛЬТИПЛАТФОРМНОЕ ДИСТАНЦИОННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

PC Week Labs провела тестирование пакета Timbuktu Pro for Windows на различных платформах и в разных операционных системах. При испытании связи в мультипротокольном режиме между ПК 486 производства корпорации Digital Equipment и компании Hewlett-Packard, работающими под управлением Windows 3.1, дистанционное управление было достаточно быстрым при обмене как по протоколу IPX, так и по протоколу TCP/IP.

Flasnotes позволяет посылать сообщения

другим пользователям, работающим с Timbuku

Способность Timbuktu Pro подавлять вывод на экран управляемого компьютера фоновых обоев Windows позволяет увеличить скорость перерисовки окон. На всех тестируемых компьютерах очень легко было настроиться на различные разрешения видеоподсистемы, для чего используется виртуальное прокручиваемое окно более высокого разрешения. Прекрасно работало также и дистанционное управление по протоколу TCP/IP на компьютере Macintosh IIci фирмы Apple Computer с загруженной программой Timbuktu Pro для Macintosh версии 1.0.7.

Особенно впечатляет производительность дистанционного управления на коммутируемом соединении. Нам удалось установить связь уда-. ленного компьютера Micron Р-90 под управлением Windows NT 3.5 Workstation с сервером Windows NT 3.5 Remote Access Server по протоколу РРР на скорости 28,8 Кбит/с.

После подсоединения к локальной сети, непосредственно связанной с Internet, мы с помощью Timbuktu Pro могли управлять и обмениваться файлами с компьютерами Macintosh, подключенными к сети Internet, где угодно.

ПРОСТОЙ ОБМЕН СООБЩЕНИЯМИ МЕЖДУ УЗЛАМИ ОДНОГО УРОВНЯ

Мы проверили пересылку сообщений в тестовой сети с помощью функции "мгновенных записок" (Flash-Hotes) пакета Timbuktu Pro. FlashNotes  -  это текстовые сообщения, выводимые в небольшое диалоговое окно немедленно при их поступлении. Кроме того, к ним можно присоединять файлы  -  очень приятная возможность.

Например, сотрудник службы оперативной помощи может с помощью этой функции выслать конечному пользователю обновленный драйвер какого-либо устройства с поясняющей запиской: "Просто поместите его в свой каталог System". Нас крайне огорчило, что такая возможность отсутствует в версии Timbuktu Pro for Macintosh, она реализована только для рабочих станций под управлением Windows.

Без сбоев

Способность Timbuktu Pro подавлять вывод на экран управляемого компьютера фоновых обоев Windows позволяет резко увеличить скорость перерисовки окон

Пакет Timbuktu Pro for Windows значительно облегчил нам работу но копированию файлов с PC на Macintosh и обратно в нашей сети NetWare 3.12. Функция обмена файлами очень напоминает окно утилиты File Manager системы Windows, и при копировании файлов с компьютера на компьютер она полностью поддерживает простую технологию "перенеси и положи". Другая дополнительная возможность обеспечивает автоматическое взаимное преобразование текстовых форматов Macintosh и PC, кроме того, в процессе этой операции Timbuktu Pro корректно отображает расширения файлов PC как соответствующие типы ресурсов файлов Macintosh.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА

По умолчанию Timbuktu поддерживает копирование файлов в локальной сети. В режиме дистанционного управления, просмотра, обмена или удаления файлов пользователю необходимо создать на своем компьютере специальный учетный список, который содержит права доступа других пользователей. Процедура создания учетных списков прав пользователей по управлению и обмену файлами достаточно проста, и мы легко могли модифицировать принятые по умолчанию права доступа.

Поддержка технологии "перенеси и положи" в Timbuktu Pro 1.0 упрощает процесс обмена файлами    

Развитая система парольной защиты пакета Timbuktu позволяет установить запрет на использование некоторых типов паролей, например личных имен, общепринятых спортивных терминов и наборов из расположенных подряд клавиш, вроде "asdf".

ОТЛИЧНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АДМИНИСТРАТОРА

В пакете Timbuktu Pro for Windows предусмотрено хранение наиболее часто используемых адресов IP и IPX как в персональной, так и в глобальной адресных книгах. В процессе тестирования мы создали глобальную адресную книгу и поместили ее в общедоступный сетевой том для использования на всех компьютерах Windows. Необходимо отметить, что процесс создания книги документирован весьма слабо, определенная ясность появилась только после звонка в отдел технической поддержки фирмы Farallon.

Timbuktu Pro for Windows предлагает много вариантов своей установки. Нам особенно понравилась возможность удаления опции из программы установки, что не позволяет пользователю установить некорректную конфигурацию Timbuktu Pro. Кроме того, продукт включает функцию деинсталляции его из системы. Документация и интерактивная система подсказок выполнены на достаточно хорошем уровне.

Лицензия на 10 пользователей стоит $600, на 30 пользователей  -  490 долл. и на 100 пользователей  -  420 долл.

Телефон фирмы Farallon (Аламед, шт. Калифорния): (510) 814-5000.

Скотт Канн  -  бывший старший аналитик лаборатории PC Week Labs, ныне старший администратор информационной системы издательской компании West Coast

СКОТТ КАНН