Проверка реальности

Дэвид Берлинд

Не знаю, заметили ли вы, но в последнее время совместная передача голоса и данных (SVD  -  Simultaneous Voice and Data) стала исключительно злободневной темой. Шумиха вокруг SVD началась в прошлом году, когда корпорация Microsoft лицензировала программу VoiceView, разработанную фирмой Radish, для включения в Windows 95.

По иронии судьбы VoiceView не является технологией SVD. Это технология AVD (Alternative Voice and Data) для попеременной передачи голоса и данных. AVD применяется в ситуациях, когда голос и данные не должны передаваться по телефонной линии одновременно.

В этом ее отличие от группового прикладного ПО, такого, например, как совместное использование приложений или проведение видеоконференций, когда звучание голоса должно продолжаться во время передачи данных.

Для таких случаев имеется два типа SVD-технологий: ASVD (аналоговая SVD) и DSVD (цифровая SVD).

Каждая технология занимает собственную нишу. Поскольку звук модулируется (а не оцифровывается, как в DSVD), ASVD лучше поддерживает более широкий диапазон частот без ухудшения качества передачи. По этой причине ASVD хорошо подходит для многопользовательских игр с музыкальным сопровождением.

Технология ASVD, например, лицензированная фирмой AT&T Microelectronics для производителей модемов (под названием Voice-Span), как правило, требует наличия всего одного DSP (Digital-Signal Processor  -  процессора цифровой обработки сигналов), что снижает стоимость.

Один из недостатков ASVD состоит в том, что ее протоколы не являются модульными, как в DSVD. Чтобы реализовать ASVD, AT&T пришлось несколько изменить протоколы V.34 и V.32bis.

В отличие от ASVD, DSVD состоит из четырех основных элементов: мультиплексора голос/данные, кодировщика речи, носителя (V.34 и V.32bis) и протокола обмена функциями, что позволяет модемам DSVD

"договариваться" о взаимно поддерживаемых функциях.

В модемах DSVD, как правило, требуется два DSP, но для снижения стоимости, которая выше, чем у модемов ASVD с одним DSP, в них применяются процессоры, мощности которых хватает лишь на поддержку частоты речевого сигнала. Пока еще ни один из модемов не был одобрен ТIА (Telecommunications Industry Association). A это ставит покупателей рынка SVD почти в такое же положение, в каком они оказались, приобретая модемы V.FC и сети Ethernet на витой паре до того, как были одобрены V. 34 и l0Base-T.

Каждая технология занимает собственную нишу. Поскольку звук модулируется (а не оцифровывается, как в DSVD), ASVD лучше поддерживает более широкий диапазон частот без ухудшения качества передачи. По этой причине ASVD хорошо подходит для многопользовательских игр с музыкальным сопровождением  

В данном случае пользователи, применяющие DSVD, ограничены технологиями Talk Anytime фирмы Multitech и технологиями возглавляемого Intel консорциума фирм Rockwell, Hayes, U.S.Robotics и Creative Labs, причем все они поддерживают Digital SVD-спецификации 1.1.

Несмотря на то, что эти программные продукты продаются обеими компаниями, соответствующие технологии не являются взаимозаменяемыми и программные продукты должны явно поддерживать их (в противоположность имеющемуся стандарту), ТIА еще предстоит рассмотреть обе технологии. Однако поскольку они рассчитаны на поддержку двуточечных соединений, а ТIА заинтересована в многоточечной связи, в этой области имеется еще один стандарт (оборудование под него пока отсутствует), называемый V.DSVD.AVD, ASVD, DSVD, V.DSVD. Очень мило, что поставщики так упрощают нам жизнь!

До появления стандартов пользователям стоит избегать инвестиций в эти технологии за исключением тех случаев, когда их требования столь безотлагательны, что они могут рискнуть и установить нестандартизованные технологии.

К сожалению, наиболее значительные события в области стандартизации происходят не в группах разработки стандартов, а в судах. Эту ситуацию мы рассмотрим в следующих номерах.

К Дэвиду Берлинду можно обратиться по МСI: 488-6680 или через Internet: dberlind@pcweek.ziff.com.

Дэвид Берлинд