ЗАМЕТКИ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ

Небольшим рабочим группам, которые намереваются расширяться, но надеются обойтись при этом минимальными затратами, следует обратить внимание на устройство Hubby фирмы D-Link Systems (Ирвин, шт. Калифор-

ния), поступившее в продажу в мае. Этот концентратор без интеллектуальных функций, размером с ладонь и стоимостью $99 имеет пять портов Ethernet. Для питания он использует порт клавиатуры ПК. Благодаря миниатюрности мы имели возможность разместить концентратор где угодно. Чтобы избежать перегрева, в его корпусе (размером примерно 10 х 8 х 2 см) сделаны вентиляционные отверстия. Устройство поставляется вместе с шарнирной подставкой, что позволяет "втиснуть" его в любое узкое пространство.

Концентратор фирмы D-Link Systems

Тем не менее легкий пластмассовый корпус концентратора вызвал у нас опасения относительно его долговечности: стоит его уронить или случайно наступить на него  -  и ваш Hubby уже принадлежит истории.

Ко всему прочему неожиданно оказалось, что дополнительный адаптер питания от сети стоит $25. Кроме того, в настоящее время не поддерживаются платформы PS/2 и Macintosh, хотя в следующей версии фирма собирается эту поддержку обеспечить.

ВАС ИНТЕРЕСУЕТ СОСТОЯНИЕ КАНАЛА СВЯЗИ?

Светодиодные индикаторы концентратора Hubby отображают такую информацию, как состояние напряжения питания, канала связи и статус приема данных рабочих станций. С помощью индикаторов мы могли также наблюдать коллизии в нашей сети и нашли эту информацию полезной при поиске неисправностей. Однако устройство не имеет отдельного индикатора коллизия/ошибка для каждого порта.

Полезный совет

Если вы собираетесь подавать напряжение питания на концентратор с клавиатурного порта, мы настоятельно рекомендуем выбрать для этого сервер, так как его питание никогда не отключается

Через разъемы RJ-45 концентратор поддерживает до пяти портов Ethernet. Однако из-за отсутствия в нем разъемов типа AUI и BNC мы не смогли подключить его к сети на коаксиальном кабеле. Так что пользователям сегментов Ethernet на тонком и толстом коаксиальном кабеле пока не сопутствует удача.

Сначала мы подсоединили концентратор между портом клавиатуры нашего сервера и самой клавиатурой. Затем через разъем RJ-45 к нему были подсоединены наши рабочие станции, которые быстро достигли режима нормальной работы сети.

Мы разместили концентратор также между клавиатурным портом настольного ПК и его клавиатурой и снова через разъем RJ-45 подсоединили NetWare-сервер и дополнительные рабочие станции. Конечно, в этом варианте при отключении питания настольного ПК концентратор также оказывается обесточенным и связь по сети становится невозможной.

Дополнительный адаптер питания эффективнее использовать для соединения с настольной системой, так как это гарантирует более надежную связь пользователей сети.

В документации устройства Hubby приводится подробное описание процесса установки, а также наглядные диаграммы работы.

Телефоны фирмы D-Link Systems: (800) 326-1688 или (714) 455-1688.

Гуй Н. Нгуен