АНАЛИЗ СИТУАЦИИ

 NDS и утилиты подталкивают покупателей к переходу на последнюю версию NOS

После долгого ожидания завершения работ над NetWare 4.х администраторы ЛВС во многих вычислительных центрах готовы приобрести NetWare 4.1, восхваляя ее улучшенные NDS и инструментарий.

По прогнозам корпорации Computer Intelligence InfoCorp (Ла Джолла, шт. Калифорния), приблизительно 5500 больших вычислительных центров в США, работающих с NetWare З.х, планируют перейти на NetWare 4.1.

"Я полагаю, что единственным и наиболее важным фактором, обусловившим в последнее время рост внимания к 4.1, является то, что публика убеждена в исключительных характеристиках этой версии",  -  считает Стен Шэт, директор службы ЛВС корпорации СП.

Другой мощный стимул, подстегивающий переход на NetWare 4.1, по мнению Шэта,  -  это доступность в последнее время многочисленных приложений, использующих NDS (служба распределенных каталогов NetWare). В исследовании, проведенном СП, простота инсталляции, синхронизация с NetWare З.х и ее цена также отмечаются как характеристики, способствующие принятию NetWare 4.1.

ПРИМЕР КОМПАНИИ HUGHES AIRCRAFT

Подрядчик Министерства обороны США  -  компания Hughes Aircraft (Ландовер, шт. Мериленд) входит в число тех, кто уже осуществил переход с NetWare 3.11 на NetWare 4.х с целью упростить управление сетью на 600 пользователей.

СПРОС НА NETWARE 4.X

Планы приобретения NetWare вычислительными центрами США,

 работающими на Novell

"Средства NDS, предоставляемые NetWare 4.х, приглянулись компании тем, что позволяют пользователям осуществлять доступ к ресурсам разных серверов за один сеанс",  -  отметил Бред Альберт, старший администратор сети, сертифицированный инженер по NetWare (CNE).

NetWare 4.1 в настоящий момент работает на 13 из 15 серверов Hughes Aircraft. Альберт поддерживает на одном сервере ОС NetWare 3.11, чтобы обеспечить работу Artemis Prestige  -  ПО для управления проектами фирмы Lucas Management Systems, которое, по его словам, еще не полностью совместимо с NetWare 4.1. Поскольку другой сервер с 3.11 находится вне штаб-квартиры компании, Альберт не планирует проводить его модернизацию.

Компания начала работы по переходу прошлой осенью, когда Альберт и другие сетевые администраторы стали делать модернизацию NetWare 3.11 до 4.01. Однако после обнаружения в ней ошибок они приостановили переход с тем, чтобы дождаться версии 4.1, оставив при этом примерно на половине серверов с NetWare версию 3.11.

Альберт рассказал, что, когда деятельность по модернизации системы возобновилась, администраторы сети провели три с половиной часа в беседе с группой технической поддержки Novell, стараясь прояснить все проблемы, возникшие на первом сервере при переходе с NetWare 4.01 на NetWare 4.1. После того как технические специалисты ознакомились с этими трудностями, модернизация каждого последующего сервера выполнялась приблизительно за 20 мин.

Первоначально планировалось модернизировать по одному серверу 4.01 еженедельно, но достаточно скоро специалисты поняли, что "NetWare 4.01 и 4.1 не будут жить в мире и согласии, поскольку каталоги не могли синхронизироваться".

Хотя в пресс-релизах фирмы Novell утверждается, что пользователи смогут работать одновременно с обеими версиями этой сетевой операционной системы, Альберт считает, что представители группы технического сопровождения фирмы-производителя указали на существующие сложности во взаимодействии систем и посоветовали по возможности скорее модернизировать оставшиеся серверы 4.01.

"Не знаю, почему компания не предприняла дополнительных усилий, для того чтобы оповестить всех о проблемах взаимодействия",  -  добавил он.

Однако сам Альберт отметил, что, помимо замены файла LOGIN.EXE, входящего в состав NetWare 4.1, никаких других сложностей при запуске версии 4.1 он не встречал.

На него также произвели большое впечатление несколько утилит NetWare 4.1. Например, он похвалил утилиту UIMPORT за то, что она сэкономила ему массу времени при обеих модернизациях 4.х. Помимо этого он смог преобразовать созданную в Excel электронную таблицу со списком телефонов Hughes Aircraft в базу данных с разделением полей запятыми, написать управляющий файл и затем использовать утилиту для заполнения базы данных NDS, вместо того чтобы вручную вводить данные сотен пользователей.

По достоинству Альберт оценил и графическую утилиту NWADMIN, и другие усовершенствованные утилиты версии 4.1: "Когда я вспоминаю SYSCON, он меня раздражает. Он такой неуклюжий".

УНИВЕРСИТЕТ MCGILL

Университет McGill в Монреале также переходит с NetWare 3,11 на NetWare 4.1, с тем чтобы вкусить преимущества NDS.

"После этого будет проще осуществлять разделение ресурсов,  -  говорит Лайза Лэнг, старший системный аналитик сетей.  -  Помимо NDS в NetWare 4.1 привлекает сжатие файлов и возможность переразмещения дисковых блоков".

Аналогично компании Hughes Aircraft администраторы вычислительной сети университета McGill начали модернизировать часть сети на раннюю версию 4.х, но сочли ее недоработанной.

"Один из недостатков NetWare 4.02  -  невозможность в этой версии изменять дерево каталогов NDS",  -  пояснила Лэнг. Администраторы сети также столкнулись со сложностями синхронизированного обновления каталогов. В итоге Лэнг отказалась от использования NetWare 4.02 в сети и решила подождать версию NetWare 4.1 и ее инструментарий.

Сегодня в состав вычислительной сети университета McGill входят пять серверов NetWare 4.1. По оценке Лэнг, для завершения модернизации всей университетской сети потребуется, по-видимому, два года из-за ограниченной численности обслуживающего персонала.

"Мы пробовали воспользоваться помощью сторонних специалистов, но у нас весьма строгие представления о том, как следует устанавливать систему",  -  рассказывает Лэнг.

Она разработала последовательность тестовых этапов, которая поможет успешной реализации планов модернизации. Сюда входит наращивание ОЗУ сервера и модернизация поддерживающего программного обеспечения до уровня пакета, поддерживающего NDS и Storage Management Services.

Хотя усовершенствование сети определенно будет делом трудоемким, Лэнг считает, что управляемая с помощью меню инсталляция, предлагаемая NetWare 4.1, делает этот процесс более легким по сравнению с предыдущими версиями.

Лэнг также предполагает ощутить преимущества новой системы задолго до того, как все переоснащение будет произведено. Она убеждена, что NetWare 4.1 определенно облегчит подразделениям университета управление своими серверами.

"NWADMIN очень, очень мила... NETADMIN по сравнению с ней выглядит бедной кузиной",  -  резюмировала она.

Эми Шарр