ТОЧКА ЗРЕНИЯ

  Произошел сдвиг к чисто программным решениям

Технология подключения рабочих станций к системам па основе мэйнфрейма проделала долгий путь. В свое время даже для подсоединения сетевых систем к коаксиальному кабелю централизованной сети на базе мэйнфрейма, первоначально предназначавшейся для "немых" терминалов, требовалась дополнительная аппаратура.

Аппаратные решения, использующие выделенные сопряжения между центральной машиной и каждой рабочей станцией, ушли в прошлое. Теперь продукты подсоединяются к мэйнфрейму посредством высокопроизводительных 32-разрядных операционных систем, перераспределяют его ресурсы в существующей топологии ЛВС без дополнительной аппаратуры или транспортных агентов на рабочих станциях.

Наиболее часто в качестве интерфейсов связи для сервера приложений локальной сети используются пакеты СМ/2 (Communications Manager/2) for OS/2, SNA (Systems Network Architecture) Server for Windows NT и NetWare for SAA (System Application Architecture). Они создают канал связи для приложений в ЛВС, проходящий через рабочую станцию или сервер.

СМ/2 Version 1.1 предлагает широкий набор средств связи с мэйнфреймом и представляет собой удобный механизм сопряжения для среды рабочей группы. Хотя это наименее мощный из всех рассмотренных здесь продуктов, он поддерживает интерфейсы сопряжения корпорации IBM Advanced Peer-to-Peer Network и Advanced Program-to-Program Communications через API-сопряжения, Common Programming Interface for Communications. Будучи изделием IBM, СМ/2 полностью поддерживает среду SNA, включая расширения SNA типа компрессии данных.

Венцом этих функций являются средства эмуляции терминала 23270 для подключения к мэйнфрейму и 5250  -  для семейства мини-ЭВМ AS/400.

СМ/2 обеспечивает одновременную связь с пятью головными машинами, допуская до 26 сеансов эмуляции. Кроме топ), этот продукт способен работать с Novell NetWare for SAA, предоставляя услуги связи членам рабочей группы.

НОВАЯ ВЕРСИЯ NETWARE FOR SAA

Недавно выпущенная версия 2.0 NetWare for SAA старта одним из первых приложений, поддерживающих службу работы с распределенными каталогами NDS (NetWare Directory Services). Такая интеграция позволит разработчикам использовать присутствующую в NDS информацию для предоставления пользователям и администраторам дополнительных услуг.

В настоящее время написано около 100 приложений для предыдущей, не поддерживающей NDS версии NetWare for SAA. Все эти приложения способны обеспечить непосредственную связь с мэйнфреймом по "родному" для NetWare транспортному протоколу IPX/SPX, а также через TCP/IP и AppleTalk. Одна из наиболее впечатляющих особенностей NetWare for SAA  -  поддержка большого числа сетевых интерфейсов: от Synchronous Data Link Control до любого адаптера Ethernet, Token Ring или FDDI, совместимого с интерфейсом Open Data-Link Interface. Эта версия NetWare for SAA должна легко вписываться в любое окружение NetWare.

В качестве дополнения к NetWare for SAA корпорация Novell предлагает NetWare HostPrint 1.1 - NLM-пакет(NetWare Loadable Module), обеспечивающий для пользователей возможность посредством сеансов эмуляции принтера на сервере направлять задания на печать с мэйнфрейма на стандартные сетевые принтеры NetWare. Эти задания непосредственно из мэйнфрейма попадают в очереди на печать NetWare. Полностью построенный на основе сервера NetWare пакет HostPrint не требует от администраторов установки дополнительного ПО на связанных с мэйнфреймом рабочих станциях.

Развивая направление продуктов связи с мэйнфреймами, Novell выпустила модуль NLM NetWare for DEC Access, функционирующий на любом сервере NetWare З.х или 4.х, который позволяет 128 пользователям прозрачно иметь доступ и обращаться к приложениям корпорации Digital Equipment в сети NetWare с. любой топологией.

Версия 2.0 NetWare for SAA предлагает и одну из лучших функций, имеющихся в системе Microsoft SNA Server,  -  способность выравнивать загрузку нескольких сопрягаемых обрабатывающих устройств.

SNA SERVER КОРПОРАЦИИ MICROSOFT

SNA Server корпорации Microsoft, недавно вышедший в версии 2.11, предлагает решение доступа к сетям SNA, которое можно считать наиболее полным.

SNA Server не только поддерживает несколько одновременных соединений с головной машиной, но и позволяет работать сразу по нескольким протоколам локальных сетей, а также через коммутируемую сеть с применением сервера удаленного доступа Windows NT RAS (Remote Access Server). Функция дистанционного доступа SNA позволяет администраторам строить виртуальные ЛВС, объединяя транспортный уровень LU6.2 с архитектурой RAS. Это может дать ряд преимуществ, не последнее из которых  -  простота установления дистанционных соединений.

Гладкий стык

Одна из наиболее впечатляющих особенностей NetWare for SAA - поддержка огромного числа сетевых интерфейсов; эта система должна легко вписываться в любое окружение NetWare    

Как и все приложения Microsoft BackOffice, SNA Server работает под Windows NT 3.5. В версию 2.11 добавлена встроенная функция эмуляции TN3270, позволяющая клиентам Unix поддерживать сеансы обмена фактами Telnet с мэйнфреймами IBM.

Новая версия поддерживает также драйверы Open Database Connectivity/Distributed Relational Database Architecture, так что приложения могут осуществлять связь с базами данных на основе мэйнфрейма без дополнительного ПО шлюзов БД.

В настоящее время имеется поддержка для DB2 for MVS, SQL/DS for MVS и DBS/400 for OS/400 (компонент базы данных операционной системы AS/400).

Наконец, версия 2.11 поддерживает недавно выпущенный IBM Client Access/400  -  внешнее приложение на основе Windows, рекомендуемое IBM в качестве платформы для доступа к машинам AS/400. Это позволяет администраторам использовать сетевые протоколы для непосредственной связи с шлюзом SNA и сетью на основе AS/400 без установки дополнительных драйверов на рабочих станциях-клиентах.  

Дэвид Черников