ФИНАНСЫ

 Отсутствие комплектующих может замедлить рост

После того как фирма AST Rescarh пережила третий по счету убыточный квартал, эксперты посоветовали этой компании сделать крупное вливание наличных средств. Возросшие за первый квартал доходы другой фирмы  -  Gateway 2000  -  могут снизиться из-за постоянной нехватки комплектующих и задолженностей но поставкам систем.

В то же время фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния), кажется, сумела переломить ход событий, в третий раз поставив более миллиона машин .за квартал.

AST (Ирвин, шт.Калифорния) сообщила, что чистые убытки компании за третий финансовый квартал текущего года составили 7,2 млн. долл. при доходах 670 млн. долл. но сравнению с чистым доходом 13,2 млн. долл. и общим доходом 591 млн. долл. за третий финансовый квартал 1994 года.

Доходы в производстве ПК: смешанный комплект. Результаты.

По мнению обозревателей, эта компания, продолжает испытывать трудности из-за перехода на новые типы продуктов, непомерно раздутых внутренних структур, а также опозданий с выпуском продуктов.

"Они не следят за деятельностью своих конкурентов и не пытаются разобраться в тонкостях рынка",  -  сказал Джозеф Ферлаццо, эксперт компании WorkGroup Technologies (Хэмптон, шт. Нью-Хемпшир).

По мнению Ферлаццо, AST могла бы использовать деньги, которые она получила от компании Samsung Electronics, приобретшей 40% ее акций, чтобы создать более гибкую конкурентоспособную структуру.

Сэйфи Куреши, президент и исполнительный директор AST, признал, что пози-

ции компании сильно пошатнулись, после того как она упустила возможность перейти на машины на базе Pentium, но заверил, что AST одной из первых перейдет на разрабатываемый сейчас процессор Р6 корпорации Intel. В своих последних интервью Куреши заявил, что AST выпустит настольные ПК на основе Р6 в течение нескольких недель после выхода самого процессора.

Несмотря на серьезные задолженности по настольным ПК, вызванные недостатком комлектующих, Gateway объявила, что ее чистый доход за первый квартал составил 38,5 млн. долл. при общем доходе 776 млн. долл., в то время как чистый доход .за первый квартал прошлого года составил 25,4 млн. долл.

Однако представители этой фирмы, расположенной в Норт-Сиу-Сити (шт. Южная Дакота), также указали на то, что продолжающиеся трудности, связанные с поставкой таких комплектующих, как четырехскоростные накопители CD-ROM и мониторы, приведут к еще более ощутимым задолженностям по выпуску ПК и соответственно  -  к снижению чистого и общего доходов в этом квартале.

Начиная с прошлого года Gateway поставляет свои ПК вместе с четырехскоростными накопителями CD-ROM.

Вадим Злотников, эксперт компании Sanford С. Bernstein & Со. (Нью-Йорк), предсказал "невеликие" объемы чистого и общего доходы за второй квартал, хотя он допускает, что это явление временное.

Что касается Apple, которая сообщила о чистом доходе в 73 млн. долл. и общем в 2,65 млрд. долл. за второй квартал, то здесь картина не совсем ясна. Хотя доходы резко возросли по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда общий доход составил 17 млн. долл., они все же оказались значительно ниже ожидаемых.

Эксперты обратили внимание, что поставки устройств, совершаемые этой компанией, возросли на 20%, то есть почти на столько же, что и в среднем по индустрии.

Компания могла бы улучшить свои дела за счет нового настольного ПК на базе процессора PowerPC 604 и портативных моделей на базе процессора 603, которые, по словам Злотникова, будут выпущены во втором полугодии.

"PowerBook на базе PowerPC  -  это машины высокого класса, которые помогут фирме вернуть и удержать влияние на рынке",  -  добавил он.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО