Несмотря на то что электронная почта (E-Mail) является "слабым местом" Notes, Lotus надеется, что благодаря улучшенной поддержке сообщений версия 4.0 хорошо подойдет для использования дома

Чарлз Макгенри, старший техник Почтовой службы США, ждет, когда мир замкнется на Notes, - это позволит почтовым работникам обмениваться опытом и получать важные документы из общей среды рабочих групп. Звучит соблазнительно, но не реально  -  но крайней мере, сейчас. Горькая реальность состоит для Макгенри в том, что 31 тысяча почтовых работников попала в зависимость от пакета электронной почты cc:Mail корпорации Lotus Development и только несколько сотен "возятся" с Notes.

Так почему же эта группа потребителей без особой радости отнеслась к самому популярному в индустрии пакету для рабочих групп? По той простой причине, что текущая версия Notes недостаточно хороша для работы с электронной почтой и заставляет компании принять на свои плечи дополнительный груз покупки и изучения еще одного почтового пакета. Это большое разочарование для существующих и потенциальных пользователей Notes, особенно если учесть ту трактовку, которую предлагает исполнительный директор Lotus Джим Мэнци: это "графический интерфейс пользователя" для сети, заменяющий Windows, которая должна превратиться в "графическое приглашение С:>".

"Задумывались ли вы о том, где сейчас живет большинство? Большинство живет в электронной почте",  -  говорит Макгенри, добавляя, что Notes Mail чужда большинству пользователей электронной почты, привыкших к элегантным графическим интерфейсам таких продуктов, как cc:Mail и Microsoft Mail. Отсутствие этих качеств в Notes заставило Макгенри обратиться к другим групповым продуктам.

По мнению пользователя Notes Алекса Джоха, ограниченные почтовые возможности программы приводят к тому, что она используется преимущественно для конференций в группах и в вертикальных приложениях.

Джох, ведущий эксперт по ЛВС в компании Pacific Cars & Eleectric (Сан-Франциско), считает: "Наша реализация системы не робастна, поскольку мы сделали своим стандартом электронной почты VINES фирмы Banyan Systems. Почта просто прокручивается через Notes. Это нормально, но не так полноценно, как должно быть".

Lotus не может не заметить всего этого. Два года назад, когда Мэнци давал свое обещание, существовало чуть более 500 000 пользователей Notes. Хотя их число утроилось и составило 1,5 млн., это по-прежнему капля в море по сравнению с 7 миллионами пользователей cc:Mail и более чем 60 миллионами пользователей Windows.

Как Lotus планирует играть дальше? Прежде всего выпустить в этом году Notes версию 4.0, которая интегрирует интерфейс cc:Mail и обладает возможностями, облегчающими работу с приложениями от третьих фирм. Дополнительные серверы InterNotes будут предоставлять улучшенный доступ к данным и более тесную связь с реляционными базами данных. Поддержка серверов с OLE 2.0 и Messaging-API позволит пользователям запускать внешние приложения, редактировать, маршрутизировать и тиражировать электронные таблицы и документы, сделанные в текстовых процессорах, прямо из Notes, избавляя от необходимости выходить в Windows.

Эти улучшения могут оказаться именно тем, "что доктор прописал". Lotus предстоит включиться в новый виток конкуренции в связи с появлением более дешевых альтернативных групповых продуктов. На горизонте уже замелькали конкурирующие предложения от фирмы Novell и корпорации Microsoft, угрожающие свести на нет успехи, достигнутые Notes на рынке групповых продуктов, и погубить долгосрочную стратегию Lotus, согласно которой ПО Notes должно стать командным центром для работы с приложениями.

Келен Биггерс, управляющий директор компании Bankers Trust (Нью-Йорк)  -  большой организации, использующей Notes, считает, что возможность работы с приложениями, требующими высокой надежности, приближает Notes к ядру ОС и почти превращает его в операционную систему, но это исключение, а не правило.

Даже клиенты, которые уже потратили много времени на Notes, ощущают необходимость лучшей интеграции с внешним миром. Но для многих высокая надежность приложений на основе Notes  -  например, для продаж и отслеживания товаров  -  важнее, и они с большим нетерпением ждут, когда же этот пакет станет основным рабочим инструментом.

"Notes создаст многим нашим пользователям возможность "жить" в Notes,  -  говорит Джо Карузо, менеджер по стратегии технологий в отделении фирмы SmithKlein Beecham (Филадельфия).  -  В настоящее время 4000 пользователей Notes отдела R&U (Лондон) этой компании используют ее как основную операционную среду". Если кто-то проводит значительную часть своего компьютерного времени, работая в Notes, это не обязательно приводит к тому, что Notes занимает место Windows, несмотря на позицию, занятую Lotus. Шелдон Лоб, директор по информации и технологии фирмы Price Waterhouse (Менлоу-Парк, шт. Калифорния), рассматривает Notes как дополнение к Windows, предназначенное, как и положено групповому ПО, облегчать совместную работу людей и компаний.

"Я теперь "живу" в Notes ,  -  говорит Лоб, которому приходится "дирижировать" более чем 30 000 лицензионных пакетов Notes, принадлежащих Price Waterhonse.  -  Я работаю с пользовательскими приложениями каждый день, но Notes не заменила мне настольного ПК".

ПАУЛА РУНИ