Пока не разовьются надежные приложения и программное обеспечение менеджмента, видеосерверы, похоже, останутся лишь миражом для большинства информационных менеджеров. Не обращая внимания на это отставание, производители технических средств, включая корпорации Pyramid Technology, Siemens Nixdorf Information Systems, Micropolis и IBM, готовят системы, пригодные для использования такого программного обеспечения.

Весной эти компании представили продукты, предназначенные для проведения видеоконференций, видео по запросу и приложений для дистанционного обучения. Ожидается, что потребности в таких программах будут расти в течение года.

Когда эти программы появятся, рабочее место изменится радикально, по словам одного из информационных менеджеров.

"Я вижу на столе ПК, ставший вашим телефоном, с программным обеспечением для мультимедиа и дешевой CD камерой для видеоконференций,  -  сказал Джефф Пост, возглавляющий команду по технологиям и поддержке клиентов в Norcen Energy Resources (Калгари, Альберта).

-  Это позволит также избавиться от поездок тем компаниям, у которых есть высокоскоростные линии между отделениями

В классе высокопроизводительных систем Pyramid и Siemens Nixdorf связали программное обеспечение Media Server корпорации Oracle  -  базу данных, поддерживающую тысячи одновременных видео- и аудиосессий, а также сессий по пересылке данных  -  с их совместно разработанным продуктом Reliant РМ1000 Parallel Server.

Интегрированный подход этого трио позволит пользователям подстраивать услуги видео для деловых процессов, таких как выписывание счетов, как сказал представитель Pyramid (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

По мнению одного аналитика, интегрированное решение для выписывания счетов может быть жизнеспособным.

"В этом нервом решении (видеосервере) я увидел большее, чем просто передача видеосигнала по требованию,  -  сказал Джефф Леопольд, аналитик корпорации The Yankee Group в Бостоне.  -  Выписывание счетов очень сложно и имеет большое значение".

Видеотехнология будет работать на системе мультипроцессорной обработки Reliant RM 1000, начальная стоимость которой около $200 000.

Upgrade системы RM1000 будут включать адаптеры с режимами асинхронной передачи и поддержкой видеопотоков, приспособленные к базе данных Oraclе7. Связка будет доступна с конца 1996 года.

"Высокопроизводительное решение компании Pyramid, по-видимому, будет ограничено кабельной и телефонной связью, лидерами в развитии видео-по-требованию",  -  сказал Леопольд.

Micropolis и IBM тем временем готовят недорогие решения для видеосерверов.

Официальные представители компании Micropolis сообщили, что новый видео- сервер AV Server 50 с начальной стоимостью $20 000 базируется на машине с процессором 486DX2 и дисковом матричном массиве RAIDION.

Доступный в настоящее время через производителей и системных интеграторов Unix-сервер поддерживает до 16 аналоговых видео/аудио каналов одновременно и включает программное обеспечение для управления сетью.

В мае IBM выпустила свой PC Multimedia Server, предназначенный для распределения и обмена аудио- и видеоданными через LBC, как сообщили ее представители.

Поддерживая до 40 видеопотоков, этот сервер на 60МГц процессоре Pentium имеет диск на 1 Гб, внутренний SCSI-2 CD-ROM, программу администрирования NetFinity корпорации IBM, OS/2 2.11, OS/2 LAN Server 4.0 Advanced и IBM LAN Server Ultimedia 1.0.1.. Цена пока не установлена.

Pyramid доступна по телефону: (800) 289-7973. С Siemens Nexdorf (Бурлингтон, шт. Массачусетс) можно связаться но телефону: (800) 225-1484, с Micropolis: (800) 395-3748, с IBM: (800) 426-3333.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА