СЕРВЕРЫ

 PC Server 500 на базе Pentium содержит процессор мэйнфрейма

IBM собирается выпустить дополнительное устройство для мэйнфрейма, которое позволит снизить расходы на разработку приложений, поддержку и общение.

Как заявили официальные представители компании, Server 500 S/390, объявленный в конце мая на проведенной IBM в Нью-Орлеане конференции Technical Interchange, позволит привести мэйнфреймы в соответствие с распределенными системами.

Новый сервер объединяет Server 500 корпорации IBM на базе 90 МГц Pentium и CMOS-процессор мэйнфрейма System/390. Система может работать с приложениями OS/2 Warp, VM/ESA, MVS/ESA, VSE/ESA, не требуя их модификации, как сообщили официальные представители дочерней компании IBM Personal Computer (Сомерс, шт. Нью-Йорк).

Один из бета-тестеров отметил, что процессор S/390 незаменим для удаленных офисов или как средство разгрузки мэйнфрейма от приложений.

Джои Хэнгги, директор по бизнес-приложениям для мэйнфреймов фирмы НВО & Со. (Атланта), поставщика ПО для медицины, сказал: "Новый сервер позволяет мне решить проблему распределения приложений, избавляя от необходимости нанимать или переучивать людей для работы в среде клиент-сервер под Unix".

Этот сервер фирмы IBM (его стартовая цена  -  $50 000) поддерживает до 128 Мб ОЗУ для операционной системы мэйнфрейма и 256 Мб памяти, выделенной для OS/2.

Новый сервер почти на $100 000 дешевле мэйнфрейма и, по словам официальных представителей IBM, требует меньших затрат на поддержку системы.

Сервер IBV 500 S/390

Как сказал Том Нейдхардт, менеджер по продукту PC Server S/390, "сервер может поместиться в шкафу или под рабочим столом. Он уменьшает общие затраты на поддержку, энергоснабжение и охлаждение, характерные для мэйнфреймов".

Независимые поставщики ПО могут использовать платформу S/390, чтобы разрабатывать приложения для мэйнфреймов, используя ПК и избегая работы в режиме разделения времени на большой машине. Это позволит сократить накладные расходы на разработку приложений, что будет выгодно и конечному пользователю.

Новый сервер предлагает путь перехода в среду клиент-сервер и при этом вселяет в пользователей больших машин уверенность в том, что их машины еще долгое время не останутся без работы.

Байрон Врэйнас, директор по системам масштаба предприятия фирмы Software AG of North America (Рестон, шт. Вирджиния), независимого поставщика ПО, сказал: "Мэйнфреймы в старом смысле этого слова мертвы. Надежность и производительность дает им операционная система. Это положение остается неизменным".

PC Server 500 S/390 поступил в продажу в июле. Приобрести его можно у корпорации1ВМ, а также через реселлеров и дилеров.

Сообщают, что IBM планирует включить процессорную плату сервера S/390 в симметричную шестипроцессорную систему PC Server 720 на базе Pentium.

Официальные представители фирмы заявили, что у IBM нет никаких планов относительно включения модели S/390 в конфигурацию модели 720, которая вышла в июле, но не исключается возможность, использования этой платформы в будущем.

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА