Фирма Novell собирается выпустить модернизированную версию системы удаленного доступа NetWare Connect, в которую будут входить новые функции защиты и сетевого управления; кроме того, она будет совместима с NetWare 4.1.

NetWare Connect 2 поддерживает большее количество пользователей и включает новые протоколы и утилиты, предназначенные для упрощения входящих и исходящих соединений.

Двойная загрузка

    

Netware Connect 2 поддерживает вдвое больше удаленных пользователей -128 вместо 64

Марк Делавега, менеджер по продуктам для межсетевого взаимодействия и удаленной связи из филиала фирмы Novell в Сан-Хосе (шт. Калифорния), сообщил, что NetWare Connect 2 взаимодействует с NetWare Directory Services. Это позволяет сетевым администраторам наделять правами доступа удаленных пользователей. Novell также добавила новые функции защиты в NetWare Connect, которые обеспечивают защиту типа firewall для внутренних сетей.

Новые возможности позволят сетевым администраторам выполнять аутентификацию при помощи самой NetWare, используя вместе NetWare Connect и NetWare, алгоритм Password Authentication Protocol или какое-либо устройство идентификации от независимых поставщиков.

NetWare Connect 2 включает улучшенную утилиту контроля системы, которая собирает информацию об использовании портов, состоянии линий и продолжительности связи. Эта информация может быть отображена на  экране, напечатана и сохранена в виде файлов.

Отдельный инструмент СоnnectView позволит администраторам анализировать использование каналов и вести учет денежных затрат. Он может работать независимо или как часть инструмента сетевого управления ManageWise.

Бета-тестеры отмечают, что поддержка протокола РРР (Роint-to-Point Protocol) облегчает работу по устранению ошибок.

"Система теперь не использует внутреннего протокола, так что, если мы хотим включить в нашу линию устройство для проверки качества передачи данных, мы можем это сделать",  -  сказал Джон Кристофф, технический сотрудник 110 интеграции сетей в консалтинговой фирме Hewitt Associates LLC (Линкольншир, шт. Иллинойс).

NetWare Connect можно приобрести через реселлеров Novell в двух-, восьми- и 32-портовой версиях по цене $495, $1995 и $5995 соответственно.

ConnectView, который выходит в августе, будет стоить $495, но покупатели NetWare Connect могут приобрести его бесплатно. Телефон фирмы Novell: (800) 638-9273.

НОРВИН ЛИЧ