Следующая версия библиотеки Microsoft Foundation Class library (MFC) корпорации Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон), которая выйдет осенью, будет включать поддержку новых общих элементов управления Win32 уровня Data Access Objects и создания контейнеров управления OLE.

Джон Браун (J. Browne), менеджер отдела продукции Visual C++ корпорации Microsoft, сообщил, что MFC 4.0 станет частью новой модернизированной версии среды разработки Visual C++, которая выйдет в течение 90 дней после выпуска Win 95, запланированного на 24 августа.

Microsoft планирует перейти на версию Visual C++ 4.0 непосредственно с версии 2.2, чтобы синхронизировать версию компилятора с версией MFC.

Официальные представители Microsoft на конференции разработчиков MFC, проходившей в мае в Санта-Клара (шт. Калифорния), сообщили о новых возможностях MFC 4.0.

Новое в МFС 4.0

На этой конференции компания также представила Visual C++ 2.2  -  новейшую подписную версию, которая позволяет разработчикам получать доступ к некоторым новым общим средствам управления в системных динамических библиотеках (DLL) Windows NT, Win32s и Windows 95, таким как страницы свойств и ползунки. В ней исправлены ошибки предыдущей версии и включены новые образцы кодов.

MFC 4.0 предложит больше общих элементов управления из Win32, включая мощную систему управления редактированием текста. Когда MFC 4.0 будет выпущена, Microsoft приведет в соответствие общие элементы управления, предлагаемые в DLL систем Windows NT, Win32 и Windows 95. Это означает, что разработчики смогут писать исходные тексты для всех трех платформ, используя одни и те же элементы управления.

MFC 4.0 также будет включать классы для создания контейнеров управления OLE (технология встраивания и связывания объектов), новую модель DLL, а также поддержку уровня Data Access Objects (объекты доступа к данным).

В настоящее время MFC поддерживает создание самих элементов управления OLE. Она не помогает разрабатывать контейнерные приложения для использования этих элементов.

Браун сообщил, что уровень Data Objects Layer, предлагающий интерфейсы на Си++, является альтернативой ODBC и позволяет программистам выполнять такие действия, как динамическое создание таблиц баз данных.

Участники конференции разработчиков MFC были рады узнать, что Visual C++ стал несколько легче в обращении  -  качество, прежде присущее лишь Visual Basic. "Теперь мы можем перевести наших программистов с Visual Basic на Visual C++, и они не почувствуют особой разницы,  -  сказал попросивший не называть его имени разработчик торговой фирмы, занимающейся реализацией товаров на американском рынке.  -  Работая с Visual Basic, вы можете комноновать несколько функций Visual Basic Extensions, и приложение готово. Работа с Visual C++ становится все больше похожей на это".

Телефон корпорации Microsoft: (206) 882-8080. В Москве: (095) 244-3474.

ЭНДИ ПАТРИЦИО, НОРВИН ЛИЧ