ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 Будет обеспечен набор пакетов для ускорения разработок

IBM, полностью пересматривая свою стратегию распространения приложений, планирует в следующем году предложить покупателям большой выбор клиентских приложений и промежуточного ПО для различных серверных платформ и ПК-клиентов.

Это ПО будет разрабатываться как набор пакетов приложений, или серверных стеков, базирующихся на промежуточном ПО, и объектных интегрированных сред, как сообщили источники, близкие к IBM, на проходившей в Новом Орлеане конференции этой компании Technical Interchange.

В некотором смысле стратегия IBM в отношении приложений напоминает подход корпорации Microsoft к продукту BackOffice  -  IBM вдохновляет разработчиков на использование четырех или более интегрированных серверных стеков в качестве основы для вертикальных приложений.

С другой стороны, как отметили источники, IBM будет следовать стратегии, которую она применяла в отношении своего комплекта BonusPak, т.е. включать некоторые пакеты независимых поставщиков в три или более клиентских пакета и продавать их для OS/2 Warp. В отличие от BonusPak эти стеки и пакеты вряд ли будут включены в операционную систему в качестве бесплатных приложений.

Архитектура приложений следующего

поколения корпорации IВМ

По сообщению официальных представителей IBM, в июне ее филиал Personal Software Products Division выпустил первый из этих продуктов под названием ExtendPak или EnterprisePak. Он обеспечит клиентскую связь с сетью SNA (Systems Network Architecture) масштаба предприятия и связь с ЛВС.

В следующем году IBM выпустит BusinessPak  -  пакет, в который войдут приложения IBM (и, возможно, третьих фирм) для мелких предприятий и домашних офисов. BusinessPak будет состоять из следующих продуктов IBM: бизнес-ориентированной информационной системы Skywalker, содержащей пакеты UltiMail, Time & Place, IntelliAgent и FaxRouter; двух приложений для компьютерной телефонии; Ultralite  -  упрощенной версии базы данных DB2.

Сообщается, что в BusinessPak также могут быть включены текстовый процессор и электронная таблица из пакета StarOffice фирмы Star Division, поставщика ПО из Гамбурга (Германия), с которым IBM недавно заключила договор о посредничестве в европейских продажах. Официальные представители IBM подтвердили, что англоязычная версия этого продукта сейчас находится на стадии разработки, но компания еще не решила, продавать ли ее в Соединенных Штатах под логотипом IBM.

В следующем году IBM, вероятно, начнет выпуск интегрированных серверных стеков, которые она сейчас разрабатывает и которые предназначены для использования в серверных версиях Warp, А1Х, OS/400 и MVS. Содержимое этих пакетов будет варьироваться от стеков базовых файлов с возможностью совместного использования принтера до полноценных бизнес-стеков, включающих DB2, Customer Information Control System, Distributed Computing Environment, SNA, средства планирования и элементы системного управления.

События  

Поданным Computer Intelligence InfoCap. продажи ОС Warp no американским каналам сбыта в марте составили 46000 пакетов

Пока IBM создает полноценные приложения в форме стеков и пакетов, ее отдел AS/400 (Рочестер, шт. Миннесота) работает над системами для запуска программ в виде компонентов бизнес-приложения.

Джим Эндерсон, программный менеджер но объектной технологии отдела AS/400, рассказал, что в эти системы войдут общие бизнес-объекты, разработанные IBM и третьими фирмами, а также общий сервис для приложений, например защита, средства поддержки исполнения, начальный запуск. Их бета-тестирование назначено на начало 1996 года, а выпуск начнется к концу следующего года.

"Эти структуры обеспечат стартовую среду для наших деловых партнеров,  -  сообщил Эндерсон.  -  Наша конечная цель  -  перенести их на все платформы IBM".

Вирджил Питтмэн, старший вице-президент по корпоративным информационным системам компании Fireman’s Fund Insurance (Новато, шт. Калифорния), сказал, что стратегия IBM в отношении клиентов и серверов кажется разумной. "IBM отставала в состязании но увеличению возможностей приложений. Объединение приложений для одной операционной системы может оказаться перспективным, что же касается дальнейших разработок, то их подход к общим объектам требует еще длительной проработки, но очень интересен для нас",  -  объяснил он.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ