Вместе с объявлением компьютера AS/400 на базе PowerPC, сделанным 21 июня, IBM собирается выпустить новую версию своей операционной системы OS/400, которая будет включать поддержку NetWare и Notes, а также доступ через графический интерфейс.

Как сообщили источники, близкие к IBM, с NetWare и Notes можно будет работать прямо на машине AS/400, используя процессор ввода-вывода файл-сервера (File Server Input/Output Processor), что позволит сократить объем памяти для свопинга.

IBM совместно с фирмой Seagull Software Systems (Чепл-Хилл, шт. Северная Каролина) занимается созданием графического интерфейса, названного GUI/400, который будет работать и под Windows, и под Warp. Эти возможности будут входить в OS/400 версии 3 Релиз 6, являющуюся преемницей системы OS/400 V3R1. В мае IBM выпустила последние компоненты V3R1 и таким образом закончила начавшийся год назад и состоявший из двух фаз выход системы. IBM планирует включить в Релиз 1 улучшения, входящие в Релиз 6, с тем чтобы системы OS/400 на базе CISC и RISC-процессоров обладали одинаковыми возможностями.

Ожидается, что в сентябре-октябре IBM выпустит однопроцессорные машины AS/400 на базе PowerPC и около 80% кода системы OS/400 V3R6.

Улучшение в ОS/400

Многопроцессорная AS/400 на базе PowerPC и оставшаяся часть кода OS/400 появятся в конце года, сообщили источники. Официальные представители IBM отказались объявить, когда IBM собирается достигнуть равенства возможностей V3R1 и V3R6.

На конференции Technical Interchange, которую IBM провела в Новом Орлеане в конце мая, официальные представители компании не обсуждали подробности этого объявления. Они только подтвердили, что процессор PowerPC позволит IBM использовать в работе с этой операционной системой более мощные приложения и функции.

Другие новые возможности, которые будут включены в OS/400 V3R6, также будут поддерживать такие продукты IBM, как VisualAge C++, OptiConnect и ObjectConnect, Webserver и WebConnect, a также TCP по телефонным линиям, планирование работ и модернизированный пакет OpenPrint. Встроенная база данных AS/400 под названием UB2/400 будет усилена для поддержки параллельных процессоров.

Официальные представители фирмы надеются, что ко времени объявления они смогут заявить о том, что более 50 нынешних деловых партнеров IBM перенесли свои приложения с машин AS/400 на базе CISC на процессоры PowerPC. Кроме того, IBM также анонсирует другие инструменты и приложения, которые будут впервые перенесены на AS/400, включая продукты корпорации Gupta, фирм Blyth Software, Progress Software, РеорleSoft, Template Software и отдела Uniface корпорации CornpuWare.

Однако ожидается, что наибольшую привлекательность AS/400 в глазах клиентов придадут встроенная система NetWare и возможности пользовательского графического интерфейса (ГИП).

"Сегодня ГИП необходим везде",  -  сказал Боб Уэнз, системный программист фирмы Sprint United Telephone Midwest (Нью-Сентури, шт. Канзас). Этот филиал компании U.S. Sprint Communications с января работает на V3RI и использует 22 бухгалтерских и других приложений при работе на своем сервере AS/400 Model 310, как сообщил Уэнз.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ