Завоевав доминирующее положение на рынке инструментов создания отчетов для настольных ПК, фирма Crystal Computer Services собирается объявить о выпуске новой системы создания отчетов под названием Crystal Info для среды клиент-сервер. Этот пакет заменит предыдущий клиент-серверный продукт Crystal Server той же фирмы.

Crystal Info, унаследовавшая легкость в использовании от пакета Crystal Reports Professional 4.0, содержит сервер создания отчетов, который позволяет уменьшить сетевой трафик и сокращает время доступа клиентов.

Ее выпуск запланирован на август, цена составит $350 за один узел.

Судя по результатам проведенного лабораторией PC Week Labs тестирования очень ранней бета-версии, Crystal Info сможет составить серьезную конкуренцию в этой уже и без того насыщенной области рынка, где присутствуют пакеты BusinessObjects фирмы Business Object и Impromptu корпорации Cognos.

Мы обнаружили, что Crystal Info проще в использовании, чем другие инструменты создания отчетов, например SQLAssist Pro Reports. Если SQLAssist Pro Reports был разработан для администраторов баз данных, то Crystal Info в той же степени предназначен для конечных пользователей. Даже на этой ранней стадии Crystal Info, пожалуй, представляет собой один из простейших инструментов создания отчетов. Единственный очевидный недостаток программы  -  то, что она работает только с Windows и Windows NT, при этом ее 16-разрядный код не может использовать многопоточные возможности Windows NT, что является минусом для программы на сервере.

Интерфейс Crystal info в стиле электронной почты обеспечивает быстрый и

легкий доступ к данным предприятия

Клиентское ПО под названием Information Desktop позволило нам быстро создать отчеты и графики и проанализировать данные. Нам понравился интерфейс в стиле электронной почты с папками, которые соответствуют группам людей (см. экран). Пользователи будут видеть только те папки, к которым они имеют доступ.

Crystal Info своей мощностью прежде всего обязана модулю Administrator с большими возможностями защиты и нс-сложным, но эффективным интерфейсом. Простым щелчком на одной из пиктограмм Governor (механизм защиты Crystal) мы могли управлять доступностью папок для индивидуальных пользователей или групп.

Хотя пакет BusinessObjects также обеспечивает надежную защиту, администраторам приходится конфигурировать несколько сложных метауровней  -  процесс, отнимающий много времени.

Одной из слабых сторон Crystal Info является ее неспособность читать сетевые службы каталогов, поэтому администраторам приходится вводить имена пользователей вручную и управлять ими независимо от сети.

В отличие от других инструментов создания отчетов, при работе с которыми каждый клиент должен связываться непосредственно с сервером базы данных, Crystal Info "поручает" создание отчетов промежуточному серверу. Information Server отправляет запросы к нему, обрабатывает и сохраняет отчеты. Затем Crystal Info использует эти отчеты в своей программе Smart Processing, которая достаточно интеллектуальна, чтобы не обрабатывать их вторично. С учетом возможностей Smart Processing система Crystal Info па голову обойдет конкурентов.

Crystal Info обладает также мощными возможностями планирования и удаленной обработки, что непременно привлечет к этому продукту рабочие группы на уровне отдела.

ДЖОН ТАШЕК