ОБЪЕКТЫ

       Объектные структуры распространяются среди разработчиков

IBM первой из партнеров фирмы Taligent (Купертино, шт. Калифорния) объявила об использовании технологии Taligent в средствах как разработки, так и поддержки выполнения в объектной среде CommonPoint под АIХ.

К тому времени, когда было сделано это объявление, всего около ста разработчиков вне Taligent и трех ее партнеров  -  IBM, Apple Computer и Hewlett-Packard  -  имели доступ к объектным структурам и инструментарию Taligent.

Когда отделение RS/6000 корпорации IBM начнет выпуск пакетов под названием CommonPoint Application System и CommonPoint Application Development Toolkit for АIХ (это должно было произойти 28 июля), все разработчики для АIХ смогут использовать объектные структуры и инструментарий Taligent для создания приложений.

Неудивительно, что первые продукты Taligent созданы для АIХ, поскольку на АIХ были разработаны CommonPoint, cpConstnictor и другие инструменты проекта Taligent, известные под общим названием cpProfcssional. Как сообщили источники, близкие к Taligent, корпорация IBM твердо намерена интегрировать объектные возможности Taligent с пользовательским интерфейсом CDE (Common Development Environment) системы АIХ.

CommonPoint  -  это набор из более чем ста объектных структур (или строительных блоков) для разработки объектно-ориентированных приложений. Частью пакета CommonPoint является cpConstnuctor  -  конструктор графических интерфейсов пользователя (ГИП) фирмы Taligent. "Новый инструментарий cpProfessional дает возможность создавать приложения рядовым пользователям,  -  заявил Рэндолл Флинт, президент фирмы Sundial Systems (Сил-Бич, шт. Калифорния), занимающейся разработками для Taligent.  -  Используя cpConstructor, вы почувствуете разницу  -  это как день и ночь".

Среди остальных инструментов, входящих в Taligent cpProfessional,  -  пошаговый компилятор и компоновщик, отладчик, программа управления исходными текстами, а также разнообразные программы просмотра. Их бета-тестирование начнется до конца этого года.

По сообщению источников, близких к IBM, ее отдаление Personal Software Products планирует этим летом выпустить вторую расширенную бета-версию CommonPoint для OS/2 Warp.

График Taligent

Ожидается, что HP в третьем или четвертом квартале этого года выпустит бета-версию CommonPoint для HP/UX. Apple вряд ли в этом году подготовит набор объектных структур и инструменты Taligent. Как сообщил председатель и исполнительный директор Taligent Джо Гаглиэлми, фирма планирует начать бета-тестирование CommonPoint для системы Windows NT корпорации Microsoft до конца нынешнего года.

Пакет CommonPoint Application Development Toolkit for А1Х версии I.I, включающий CommonPoint Application System и cpConstructor, будет стоить $5900 (независимо от типа процессора и количества пользователей). CommonPoint Application System отдельно можно будет купить за $1500.

Телефон фирмы IBM в США - (800) 225-5249, и Москве -(095) 940-2000.

МЭРИ ДЖО ФОЛИ