Фирма Genexus (Бразилия) выпустила первую оригинальную Windows-версию среды разработки Genexus, позволяющей создавать приложения и схемы баз данных.

Genexus первоначально выпустила этот продукт как среду разработки для AS/400. Официальные представители компании сообщили, что фирма решила создать целую систему, а не просто приложение, предназначенное для работы с базами данных.

"Вы определяете взгляды пользователя, а это определяет базы данных и программы, которые будут работать с ними",  -  сказал Кен Орр, консультант по разработке баз данных из Тонски (шт. Канзас), помогающий фирме Genexus организовать продажу новой версии на рынке США.

Разработка начинается с определения объектов приложения и транзакций с помощью инструмента Application Designer. Используя полученную информацию, Genexus строит прототип экрана и определяет базу данных.

Прототипное приложение может быть создано для разных языков и инструментов, включая Кобол, Visual Basic и FoxPro. Genexus также поддерживает соединения Open Database Connectivity.

При необходимости Genexus может модифицировать базу данных и изменять программный код. В нем имеется также инструмент Knowledge Manager для работы с репозитарием, что облегчает групповую разработку.

"Этот продукт создавал быстрые и ясные приложения, которые произвели впечатление на конечных пользователей,  -  сказал участник бета-тестирования Хью Хьюс, директор по информационным системам в фирме Carolina Coupon Clearing (Уинстон-Салем, шт. Северная Каролина).  -  Пользователи оказывались вовлеченными в процесс создания прототипов, и между формулировкой концепции и созданием приложения проходило немного времени. К тому же в прототипах приложение работало точно так же, как и тогда, когда пользователи помогали его разрабатывать",

Продукт можно приобрести у дистрибьюторов по цене $7500 за первую копию для ЛВС на основе ПК с Unix. Первая копия для систем AS/400 стоит $17 000.

С представительством Genexus в США (Топека) можно связаться по телефону: (913) 357-0079.

ЭНДИ ПАТРИЦИО