Процессор Pentium 133 МГц корпорации Intel, выпущенный в конце июня, является первым в ряду микропроцессоров, которые сделают выходящие осенью ПК более мощными.

Корпорация Cyrix (Ричард-сон, шт. Техас) продемонстрировала давно ожидаемую микросхему 5Х86, созданную на основе 486 процессора и несколько усиленную технологией класса 586, а фирма Advanced Micro Devices предложила процессор 486 с частотой 120 МГц.

В последнее время также были объявлены процессоры PowerPC 604 корпорации IBM и Motorola с частотой 120 и 133 МГц; микросхемы фирмы

Texas Instruments 486DX2 с частотой 66 и 80 МГц и новое поколение процессоров SPARC, носящих название UltraSPARC, для рабочих станций фирмы Sun Microsystems.

Pentium 133 МГц корпорации Intel является девятой по счету и самой скоростной версией этого процессора из числа появипшихся на рынке с марта 1993 г., когда компания объявила версию с частотой 60 МГц. Как сообщили официальные представители Intel, процессор с частотой 133 МГц обладает производительностью 155 единиц но гесту SPECint92. Его цена для поставщиков комплексного оборудования составляет $935.

Новые процессоры увеличат производительность ПК

Высокоскоростные Pentium будут включаться в системы основных поставщиков ПК, таких как корпорации Compaq Computer, Dell Computer, Digital Equipment, компании IBM Personal Computer, Hewlett-Packard и фирмы Micron Electronics, Packard Bell, Gateway 2000 и Zenith Data Systems. Возможно, что корпоративным менеджерам информационных систем будет нелегко найти системы, в которых используются процессоры других поставщиков.

Как рассказал Стив Тобэк, вице-президент по корпоративному маркетингу Cyrix, фирма Epson America в настоящий момент является единственным американским поставщиком, собирающимся выпустить ПК на базе процессора 5Х86100МГц корпорации Cyrix, который может использоваться в системах, разработанных для процессоров 486, но обладает некоторыми элементами внутренней архитектуры, позволяющими достигнуть почти такой же производительности, как у Pentium 75 МГц.

Compaq и HP используют 100 МГц процессоры 486 фирмы AMD, но не собираются переходить на версию 120 МГц, выходящую осенью, которая, как и 5Х86, имеет производительность, сравнимую с производительностью процессора Pentium 75 МГц.

133 МГц Pentium корпорации Intel

По утверждению экспертов, процессоры фирмы Т1 будут преимущественно применяться зарубежными производителями ПК.

Новые процессоры PowerPC 604 но производительности превосходят даже Pentium 133 МГц, но до конца этого года систем, использующих эту микросхему, будет немного. В конце июня фирма Apple Computer представила компьютеры Маc на основе 100 и 120 МГц процессоров, a IBM планирует выпустить ПК на основе процессора 604, работающие под А1Х и Windows NT. Версия OS/2 для PowerPC выйдет в этом году.

Микросхемы UltraSPARC фирмы Sun будут использоваться в рабочих станциях и серверах с начала 1996 г. Другой высококлассный 250 МГц RISC-процессор V2/4400 фирмы NEC Electronics ожидается примерно в то же время в серверах с массивной параллельной обработкой производства корпорации Pyramid Technology, фирмы Tandem Computers и других поставщиков.

Дополнительная информация предоставлена Стивом Ковски.

НИЛ БОУДЕТ