APPLE COMPUTER ЗАВОЕВАЛА 50% ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ИЗДАТЕЛЬСКИХ СИСТЕМ...

Об этом сообщил генеральный менеджер Apple Computer C.I.S. Дэвид Краускопф на брифинге, состоявшемся в Москве 27 июля в Центральном доме туриста после проведения второй в этом году конференции по настольным издательским системам, собравшей около 200 участников из различных регионов нашей страны.

Самая дешевая издательская система от Apple Computer

Г-н Краускопф отметил, что Apple предлагает пользователям широкий спектр настольных издательских систем, причем стоимость минимального комплекта (Macintosh LC475 с 8 Мб ОЗУ и винчестером 250 Мб, 14-дюймовый монитор, струйный принтер StyleWriter II, Microsoft Word 5.1 и Aldus PageMaker 5.0)  -  около 2500 долл., а цена самого дорогого комплекта не превышает 20 тыс, долл.

Apple Power Macintosh 9500 - самый быстрый в мире ПК

Но не только издательскими системами славна Apple Computer. На их долю в минувшем году пришлась лишь четверть мирового оборота фирмы, в то время как наибольшие продажи пришлись на рынок домашних ПК.

В России ситуация несколько иная: в планах Apple Computer C.I.S. на 1995 год рынок домашних компьютеров даже не выделен отдельной строкой. В Московском представительстве предполагают, что в нынешнем году максимальное количество завезенных в нашу страну ПК Macintosh (35%) будет установлено в правительственных учреждениях и на крупных предприятиях, вдвое меньше пойдет на нужды образования и довольно много (30%) будет использовано в качестве настольных издательских систем.

Российский рынок Apple Computer

Те, кому приходилось систематически заниматься версткой многостраничных иллюстрированных изданий, знают, что скорость изготовления печатных полос играет решающую роль в выборе издательской системы. Предметом особой гордости Apple стала недавно появившаяся модель Power Macintosh 9500 с шиной РС1, которая позволяет сторонникам "надкушенного яблочка" широко использовать весьма многообразную палитру выполненных в этом стандарте плат, стоит лишь написать соответствующий драйвер.

... ВЫШЛА НА РЫНОК ЦВЕТНЫХ ЛАЗЕРНЫХ ПРИНТЕРОВ...

Полку производителей недорогих, но достаточно качественных цветных лазерных принтеров прибыло. На конференции впервые в России был продемонстрирован Apple Color LaserWriter 12/600 PS  -  первый цветной лазерный принтер корпорации Apple. В минуту он может выводить 12 черно-белых бумажных копий, три цветных или одну прозрачную пленку. Разрешение принтера  -  600 точек на дюйм. При этом используется технология Apple Color PhotoGrade, улучшающая качество цветной печати и позволяющая получить разрешение 200 линий на дюйм, что, по словам представителей Apple, вдвое лучше, чем у стандартных цветных принтеров с разрешением 600 точек на дюйм.

Apple Color LaserWriter

12/600 PS - первый цветной

лазерный принтер корпорации Apple

Ресурс машины рассчитан на изготовление примерно 300 тысяч копий, а картриджа с тонером хватает на 4 тысячи страниц. Принтер достаточно тяжел (около 50 кг), но весьма прост в управлении и эксплуатации.

... И ПРИЗЫВАЕТ РОССИЙСКИХ ПРОГРАММИСТОВ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

Майкл Байер, менеджер по крупным проектам Apple Computer Central Europe, отвечающий за работу в Восточной Европе и странах СНГ, прочитав доклад о стратегии "надкушенного яблочка" в развитии российского рынка, очень хорошо отозвался о российских специалистах, причем особой похвалы удостоились отечественные программы распознавания текста. Он призвал всех заинтересованных лиц к сотрудничеству, чтобы популярность Apple в России стала столь же велика, как в Центральной Европе и других странах мира. Заметим, что в мире Apple контролирует 8,2% рынка ПК, а в России  -  всего 1%.

Телефон Apple Computer C.I.S.: (095)978-8001.

ВЛАДИМИР МИТИН