КОРПОРАТИВНЫЕ МИКРО

Дорогой Джим! Хватай деньги и беги...

 

В ближайшее время нам предстоит услышать много визга и шума в поддержку акционеров Lotus, пытающихся вытащить последний доллар из кармана IBM. Но даже Джим Мэнци, несмотря на состроенную им мину, понимает, что, если IBM купит Lotus, это пойдет на пользу всем заинтересованным сторонам.

Если IBM все-таки купит Lotus, сам Мэнци получит более 70 млн. долл., и, кроме того, он помнит о безутешных акционерах, обеспокоенных сотрудниках и испуганных клиентах. Предложение IBM дает Lotus возможность с достоинством выйти из этой делающейся все более невыносимой ситуации: фирма, бывшая когда-то гигантом в мире программирования, теперь пытается выглядеть счастливой, довольной и надежной, хотя представляет собой только осколок прежнего колосса.

Помня о необходимости сдать публикацию в срок  -  эта колонка должна выйти ровно через 24 часа после того, как IBM сделала свое предложение, и о том, сколько событий может произойти за то время, пока эта колонка дойдет до вас, я сделаю несколько замечаний по основным аспектам сделки.

Другие претенденты. Хотя возможно, что появятся и другие претенденты-спасители, сделка имеет смысл только для IBM. Сомнительно, что AT&T и Oracle, которых долгое время упоминали в качестве возможных покупателей или партнеров Lotus, полезут в драку. AT&T получает от Lotus все, что ей нужно, благодаря сделке, касающейся dial-up Notes, а для Oracle Lotus оказалась бы ненужной ветвью компании, становящейся все более цельной.

От редакции: Хотя "сделка века" уже состоялась, мы публикуем эту колонку для того, чтобы читатели узнали о мотивации заключивших ее сторон  

Высокая цена. Несомненно, доходы прошлого года в тройном размере  -  высокая цена за компанию, работающую так плохо, как работала Lotus в последние годы. Ясно, что IBM предложила эти 3,3 млрд. долл., чтобы другим было неповадно. Ширхан рыкнул, предупредив других тигров в джунглях держаться подальше: это его добыча.

Акционеры Lotus. $60 за акцию, в два раза больше, чем стоила акция Lotus в предыдущий биржевой день, могут показаться небольшой суммой вкладчикам, которые в марте 1994 года заплатили за нее $86,50. Однако, не питая особой надежды, что акции Lotus сами собой поднимутся на прежний высокий уровень без того, что се кто-то купит, акционеры, горящие желанием вернуть свои погибшие деньги, наверняка будут рады заключить сделку поскорей.

Администрация в данной ситуации бессильна. Вне зависимости от того, что Мэнци и его совет думают об этом предложении, они не в состоянии предотвратить продажу. Мэнци и другие руководители Lotus владеют немногим более чем 3% компании, и ни у одного из них нет большого взаимопонимания с вкладчиками. В последние годы Мэнци постоянно расширял совет директоров, но этот совет по-прежнему остается собранием голосующих "за". За исключением "гуру" из гарвардской B-School Майкла Портера и самого Мэнци, члены совета не пользуются большим общественным авторитетом.

Не забывайте о cc:Mail. Notes  -  несомненно жемчужина в раковине Lotus, но IBM не меньше заинтересована и в cc:Mail. Репутация IBM в глазах ее крупнейших клиентов сильно пострадала пару лет назад, когда ей пришлось выпутываться из неприятной истории, связанной с разрекламированным продуктом Office Vision/2 E-Mail. Тогда она осталась с одной только дряхлой PROFS. Ее последняя попытка поправить положение, Workgroup, не очень удалась. Владея cc:Mail, IBM удвоит свою установленную базу электронной почты почти до 15 миллионов мест и станет играть ведущую роль в этой области.

Вы и я. Самое главное, я думаю, заключается в том, что это  -  отличная сделка для вас и для меня. Постоянно размножающаяся почкованием администрация Lotus за последние семь-восемь лет потеряла не только свой стиль, но и всякую ориентацию в пространстве. Возвращенные к жизни продукты Lotus и обновленная команда управления могут воплотить наши лучшие надежды, создав серьезную конкуренцию Microsoft.

Лу Герстнер, несомненно, готов вступить в битву, и, похоже, скоро он получит новое оружие для решающей схватки. С)

С Джимом Сеймуром можно связаться по MCI Mail : 336-5687.

Джим Сеймур