Хотя корпорацией IBM и достигнут прогресс в разработке продуктов сетевого управления, но то, что ее усилия были рассредоточены по многим отделениям, не могло не сказаться на качестве программных комплексов, отдельные компоненты которых зачастую основываются на совершенно разных архитектурах и технологиях.

Такая фрагментация затрудняет создание единой управляющей системы, которая позволила бы администраторам подойти к сети более целостно.

Начиная с 1990 года корпорация IBM постоянно рекламирует архитектуру System View как средство решения этой проблемы.

Приступив недавно к продажам System View for AIX (также известной как Karat), IBM наконец-то начала выполнять данные ею обещания. В этой системе IBM не только интегрирует продукты управления, но и упрощает существующую неразумную схему ценообразования, облегчая тем самым оценку продуктов и привлекая покупателей.

Однако System View for AIX  -  это всего лишь хорошее начало, и IBM предстоит еще проделать длинный путь, чтобы выполнить все обещанное.

Несмотря на то что в комплект поставки System View входит несколько новых приложений, основная часть функциональных возможностей System View не нова и перекочевала туда из таких продуктов, как NetView for AIX и System Monitor. Ценность System View for AIX заключается в том, как эти возможности преподнесены.

Например, пакет CD Showcase, поставляемый на двух дисках CD-ROM, включает в себя множество утилит сетевого и системного управления. Он содержит демонстрационные версии всех программ, лицензионную информацию, документацию и полный комплект программного обеспечения.

После того как вы выбрали нужные вам программы, IBM высылает кодовый ключ, разрешающий их установку с дисков CD-ROM.

Программа Launch Window интегрирует приобретенные вами продукты в рамках единого пользовательского интерфейса. Эта программа, использующая базовый интерфейс Motif, организует приложения в соответствии с их функциями, создавая при этом интерфейс, ориентированный скорее на задач и, чем на приложения. Администраторы работают с системой в стиле "перетащи и оставь" (drag-and-drop).

Например, для запуска приложения вы захватываете его и опускаете на пиктограмму загрузки, а для получения информации об управляемом объекте перемещаете на пиктограмму с вопросительным знаком.

Администраторы могут устанавливать задачи, связанные с любым видом деятельности, например с генерацией этикеток неисправностей или обновлением учетных баз данных.

Унифицируя методы работы с программами, новый пользовательский интерфейс полностью скрывает от администратора имеющиеся (иногда даже фундаментальные) различия в сетевых архитектурах. Так как IBM обеспечивает интеграцию своих продуктов на уровне архитектур, эти изменения прозрачны для пользователя.

Такой подход имеет существенные преимущества, однако, к сожалению, в System View for AIX реализован далеко не весь заложенный в нее потенциал. Так, IBM заявила, что System View только в будущем станет полностью объектно-ориентированной системой, использующей менеджер системных объектов SOM (System Object Manager) и технологии распределенных SOM.

Хотя реклама и может утверждать обратное, мы вынуждены констатировать, что System View for AIX пока эти технологии не поддерживает и работа по их включению может потребовать существенных изменений всего программного обеспечения.

К тому же до сих пор ПО System View for AIX крайне неэффективно интегрирует системное управление компьютеров с DOS и Windows с сетевым управлением на базе протокола SNMP, используемого в NetView, как, впрочем, и с системным управлением Unix, реализованным в продуктах, аналогичных Extended Systems Administration for AIX. Следует учесть, что System View работает только под операционными системами IBM. Отказ IBM от поддержки системного управления других поставщиков выглядит просто недальновидным.

ДЖЕЙМИ ЛЬЮИС