УДАЛЕННЫЙ ДОСТУП

 Symplex облегчает установку, а изделия ISC недороги

Тяга пользователей к телекоммуникациям привела к тому, что корпорации Symplex Communications и ISDN Systems (ISC) разработали устройства для удаленного доступа к сетям ISDN. Каждое устройство содержит средства, облегчающие установку и обслуживание небольших удаленных офисов.

Благодаря высокой пропускной способности сетей ISDN, достаточной даже для мультимедиа, различные фирмы все шире используют технологии ISDN для связи с сотрудниками, работающими дома. Возможность проведения видеоконференций из дома или другого пункта также способствует повышению интереса к этой технологии.

Корпорация Symplex поставляет устройство DirectRoute Remote RO-1 (размером с модем), которое содержит один порт ЛВС Ethernet и один порт интерфейса BRI (Basic Rate Interlace  -  интерфейс базового доступа ISDN со скоростью 144 Кбит/с). RO-1 может объединить два В-канала, так что скорость передачи больших файлов составит 128 Кбит/с.

Устройство DirectRout Remout RO-1

"Устройство DirectRoute Remote помогло нам сохранить ценную сотрудницу, которая может теперь работать и в офисе, и дома. Для нее это очень важно потому, что недавно она стала мамой,  -  сказал Джон Вильяме, директор Peterson, Williams & Bizer (Анн-Арбор, шт. Мичиган), маркетинговой фирмы в области связи.  -  Изделия такого рода помогают сетевому администратору, занятому неполный рабочий день, поддерживать функционирование глобальных соединений практически без усилий с его стороны".

Заметим, что пользователю, работающему дома, порт Ethernet ни к чему.

Устройство RO-1 функционирует под управлением протоколов SNMP или Telnet. Летом планировался выпуск SNMP-приложения под Windows.

Корпорация Symplex организовала также Telco Liaison Team  -  внутреннюю группу поддержки, наладившую связи со всеми региональными отделениями компании Вell для поддержки линий ISDN конечных пользователей. "Работать с телефонной компанией очень непросто, ведь я не представлял себе, какой сервис мне нужен",  -  заметил Вильяме.

RO-1 продается за $1399 через дистрибьюторов и реселлеров, услуги группы Telco Liaison Team не требуют дополнительной оплаты.

"Symplex предлагает великолепное решение: у клиентов не будет проблем ни с самим устройством, ни с телефонными компаниями",  -  высказала свое мнение Мэрибсль Лопес Ховард, аналитик корпорации International Data (Фрэмингзм, шт. Массачусетс).

Фирма ISC (Вена, шт. Вайоминг) поставляет два терминальных адаптера ISDN с интерфейсом PRI (Primary Rate Interface  -  первичный интерфейс со скоростью передачи 2 Мбит/с), один из которых также поддерживает интерфейс базового доступа, что дает возможность поставщикам услуг Internet и телефонным компаниям предлагать клиентам ISDN-услуги по более низким расценкам.

Плата FX-PRI поставляется с драйвером NDIS для Windows NT корпорации Microsoft, и может быть размещена в телефонной компании или центральном узле, а устройство SecureLink II с интерфейсом BRI устанавливается в ПК клиента, что позволяет компаниям организовывать шлюзы для доступа к Internet и центральным базам данных.

Плата FX-PRI является существенным элементом интегрированных устройств DSU/CSU и может поддерживать либо линии ISDN, либо линии с ретрансляцией кадров (frame relay). Она также поддерживает двухточечный протокол РРР (Point-to-Point Protocol) и многоканальный вариант РРР, что обеспечивает ее совместимость с продуктами других поставщиков.

Устройство SecureLink II, предназначенное для установки в ПК с шинами ISA или EISA, тоже поддерживает РРР и его многоканальную версию; его стоимость $359.

Изделия FX-PRI и SecureLink II продаются через реселлеров и непосредственно в корпорации ISC.

Телефон корпорации Symplex: (313) 995-1555, фирмы ISC: (703) 883-0933.

ВИКИ БЕРНАРД