Чтобы присоединиться к растущему числу продавцов, предлагающих продукты для безопасности данных в Internet, в середине мая фирма Motorola (Шомбург, шт. Иллинойс) создала свой филиал  -  Information Security Solutions (ISS), который является совместным предприятием самой фирмы и ее отделения Government and Space Technology (Скотсдейл, шт. Аризона).

Этот филиал, также расположенный в Шомбурге, планирует предоставить обширный набор продуктов и услуг для службы безопасности, включая защитный барьер Innersceptor firewall и программу кодировки данных Signet.

Номенклатура продукции, по всей видимости, похожа на предложения других продавцов, например корпорации Digital Equipment. Однако, согласно мнению аналитиков, фирма Motorola обладает весьма обширным опытом в области безопасности.

"Я рассматриваю безопасность информации как одну из интеллектуальных сторон бизнеса", -сказал Макдоннел Улш, вице-президент компании Dataquest (Вестборо, шт. Массачусетс).

Фирма Information Security

 Solutions предлагает

Исполнительный директор фирмы ISS Питер Браун заявил: "Мы являемся ведущими поставщиками систем безопасности для американского правительства".

По отзывам одного из пользователей, отличительной чертой архитектуры продуктов фирмы Motorola является масштабируемость. "Продукты этой фирмы хорошо зарекомендовали себя компаниям во всем мире, - отметил Алекс Уот, менеджер по услугам внешнего доступа компании Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния).  -  Другие продукты широко применяются в сетях масштаба городе, но они не способны поддерживать большое количество систем".

ПО Innersceptor firewall для установления подлинности и полномочий пользователей предлагается сейчас самой фирмой ISS по цене S20 000.

В июле планировалось закончить бета-тестирование системы кодировки Signet. Клиентское ПО Signet, client для Windows, Macintosh и Unix стоит $50, а цена управляющей системы колеблется от $10 000 до $20 000.

ЭНН НОУЛЗ