Пополняя список компаний, разрабатывающих инструменты для поиска в World-Wide Web, корпорация Netscape Communications (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) объявила, что она добавит в свои новые программные продукты для Web функции поиска информации, выполненные по лицензии, приобретенной у фирмы Verity, также расположенной в Маунтин-Вью.

Netscape собирается встроить программу поиска текста и извлечения данных Topic Search Engine фирмы Verity в свои серверы Web и применит технологию Topic Agent Server той же фирмы в программе просмотра Navigator.

"Корпорация Netscape осенью установит механизм поиска на следующем поколении своих серверов Web",  -  сказала Сью Барзамян, вице-президент фирмы Verity по маркетингу. Летом Netscape начнет сотрудничать с производителями ПО для создания бета-версии своей программы просмотра, использующей Topic Agents.

Пользователи пакета Navigator смогут создавать тематические аннотации (профиль тем), которые .затем будут разыскиваться агентами. Информация будет возвращаться либо на домашнюю страницу пользователя, либо по электронной почте.

Поиск в Wев

Представитель фирмы рассказал, что в технологии, разработанной Verity, используется так называемый "паук"  -  программа, которая "ползет" по Web ("web" в переводе с английского означает "паутина"), собирая и индексируя тематически связанные документы. Затем агенты ищут результирующие индексы для отбора информации, заказанной пользователем.

Новая компания Architext из Маунтин-Вью также вступает  на стезю Web с ПО, ориентированным на понятия (concept-based), для поиска и извлечения данных.

Отсутствие инструментов для поиска нужной информации  -  одна из самых больших преград на пути к эффективному использованию Web.

Один из пользователей фирмы Navigator сказал, что он примет любую технологию, только бы она облегчала и ускоряла просмотр. "К одному из аспектов использования Web... относятся попытки разыскать там информацию,  -  говорит Джордж Тру-дел, менеджер по стратегическим технологиям фирмы Blue Cross/Blue Shield.  -  Если должным образом соблюдаются меры безопасности, то все инструменты, какие мы сможем предложить пользователям для ускорения процесса поиска... будут замечательным усовершенствованием".

Netscape своими действиями наступает на пятки фирме Individual, которая объявила, что она будет использовать механизм поиска PLWeb фирмы Personal Library Software в своем продукте First, предназначенном для сбора электронных новостей в Web.

Ожидается, что фирма Bolt Beranek & Newmau представит летом свою программy Personal Information Newspaper, применяющую технологию интеллектуальных агентов для поиска в Web, группах новостей Usenet и электронной почте SMTP E-maill.

ЭНН НОУЛЗ