Управление работой принтеров может занимать большую часть рабочего дня сетевого администратора. В принтере отсутствует бумага, кончился тонер, принтер переключился в автономный режим, пользователь не может найти собственное задание на печать, распечатка выглядит не так, как этого ожидал пользователь. Знакомые ситуации?

Наверняка. Согласно отчету, подготовленному фирмой BIS Strategic Decisions (Норвелл, шт. Массачусетс), необходимость технического обслуживания при эксплуатации принтера и отсутствие обратной связи вызывают основные затруднения при организации печати в сети. Улучшение ситуации могло бы наступить по мере усовершенствования разработчиками возможностей управления принтерами и других функций принт-серверов.

"Перспектива и направление развития индустрии принтеров заключаются в обеспечении пользователей необходимой информацией относительно их конкретных заданий на печать",  -  заявил Роберт Феннелл, директор и главный аналитик фирмы Dataqucst (Сан-Хосе, шт. Калифорния).

Например, управляющее ПО JetAdmin компании Hewlett-Packard, устанавливаемое на ее же принт-серверы ceмeйcтвa JetDirect, использует стандартные и специализированные базы управляющей информации SNMP MIB (Management Information Bases) для мониторинга принтера и специфических функций принтеров HP (например, включение режима энергосбережения принтера) соответственно.

Как ведет себя ваш принтер?

"Администратор, возможно, не хочет знать, когда и на каком принтере кончилась бумага, но эта информация должна быть направлена определенному пользователю или группе пользователей сети",  -  сказал Дейв Арндт, управляющий сбытом компании HP (Бойз, шт. Айдахо).

HP имеет и других потребителей этой технологии. Фирма Novell планирует включить поддержку JetAdmin в архитектуру своего ПО NetWare Distributed Print Services, выпуск которого ожидается в начале 1996 г. "Также JetAdmin войдет в Windows 95 и OS/2 Warp,  -  сообщил Арндт,  -  что действительно позволит представить дело так, как будто управление печатью было задумано как часть операционной системы. Это будет единый унифицированный пользовательский интерфейс".

В ближайшем будущем большинство разработчиков принт-серверов планирует включить поддержку ПО NetWare Directory Services для NetWare 4.1, которое обеспечивает простое управление печатью.

ЗДЕСЬ И СРАЗУ

Тем временем многие покупатели уже пользуются преимуществами принт-серверов, разрешающих проблемы "узких мест" в организации печати и повышающих производительность файл-серверов в результате их освобождения от управления печатью.

"После того как мы установили принт-сервер, все наши муки из-за принтеров кончились",  -  сказал Стив Гудман, специалист по сетям из фирмы Lindsey Morden (Даллас), занимающейся гарантийным обслуживанием. Гудман установил в своей сети 90 принт-серверов фирмы Extended Systems.

Он сразу остановил свой выбор на принт-серверах фирмы Extended Systems в силу их надежности и простоты инсталляции. "Они уже готовы к подключению к коаксиальному кабелю или неэкранированной витой паре 10Base-Т",  -  пояснил он.

Показатели принт-серверов

Фирма Digital Products также рекламирует простоту инсталляции как главное преимущество своих принт-серверов NetPrint. "Переверните коробку и прочитайте состоящую из трех пунктов инструкцию по установке",  -  сказал Билл Пьезл, начальник технологического отдела фирмы DPI (Вальтхем, шт. Массачусетс).

Серверы NetPrint не требуют нового ПО для работы с NetWare, TCP/IP или AppleTalk. "Пользователь может просто работать со стандартными утилитами, которые у него уже есть и к которым он привык,  -  добавил Пьезл. - DPI также предлагает оригинальные утилиты для сред Windows, Macintosh и Unix".

Удаленный доступ к принтерам и конфигурирование являются другими ключевыми критериями выбора принт-серверов.

"Администраторы ищут средства, помогающие им в поддержке и инсталляции удаленных принтеров,  -  заметил Майкл Фемолейр, управляющий сбытом фирмы Lexmark International (Лексингтон, шт. Кентукки).  -  Для компаний, располагающих справочными системами, очень удобно иметь возможность удаленного доступа к принтерам и проверки их состояния".

Семейство внешних принт-серверов Marknet XLe фирмы Lexmark, например, даст пользователям возможность удаленного просмотра состояния принтеров, модификации флэш-памяти и их тестирования.

ВАЖНАЯ РОЛЬ ПРОТОКОЛОВ

По мере того как сеть увеличивается в размере, расширяется сфера ее действия и она становится менее однородной, параллельная многопротокольная поддержка также оказывается важной характеристикой внешних принт-серверов.

"Многопротокольная поддержка доступа к многим портам играет важную роль, поскольку каждый порт поддерживает все протоколы одновременно",  -  сказал Клаудио Эдельман, управляющий отделом проектирования корпорации Intel (Хилсборо, шт. Орегон).

Эта функция поддерживается в NetportExpress корпорации Intel, а также в принт-серверах FastPort 3100 корпорации MiLAN Technology для сети Ethernet, которые могут одновременно обрабатывать задания на печать из сред TCP/IP, IPX, AppleTalk и OS/2.

Кроме того, сетевые администраторы требуют, чтобы принт-серверы могли адаптироваться к модификациям флэш-памяти, что предотвратит потерю данных.

"Мы только что установили новые принтеры, и перепрограммирование Netports прошло безупречно,  -  с чувством благодарности но поводу модернизации драйвера флэш-памяти сказал Тодд Фэрроу, сетевой менеджер из фирмы Frontier Engineering и консультант по информационным системам авиабазы Wright Patterson Air Force Base (Дейтон, шт. Огайо).  -  Мы проводим модификации флэш-памяти всякий раз, когда это возможно".

На авиабазе находится 60 принт-серверов NetportExpress XL, управляющих лазерными принтерами компании HP и фирмы Texas Instruments, а также печатающими устройствами LN03 корпорации Digital Equipment.

"Наличие флэш-памяти может оказаться решающим фактором для сетевых постоянно изменяющихся конфигураций,  -  сказал Клэй Янг, управляющий сбытом фирмы Extended Systems.  -  Многие заказчики, с которыми мы недавно работали, имеют целые группы принт-серверов в виде секций только потому, что серверы не допускали модернизации".

Однако флэш-память и стоит соответственно. Например, фирма Digital Products предлагает сервер NetPrint/10 только для NetWare и для одного принтера за $245, тогда как NETPrint/1000  -  устройство, рассчитанное на три принтера и три протокола с флэш-памятью, стоит $595.

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН