Пользователи старых портативных ЭВМ (laptop) теперь получили недостающее звено: с помощью адаптера Ethernet 10Base-Т с параллельным портом EtherChain фирмы Арехх Technology (стоимостью $349) они могут подсоединить свои безадаптерные портативные ПК, а также настольные ПК к такому же порту концентратора в корпоративной сети своей фирмы.

Выполненный по технологии Ether-Wave фирмы Farallon Computing адаптер EtherChain представляет собой следующий шаг по сравнению с подобными устройствами фирмы Xircom, поскольку имеет два разъема типа RJ-45: один для портативной, другой для настольной машины. Устройство EtherChain поступил в продажу в марте этого года.

В ходе тестирования в лаборатории PC Week Labs адаптер EtherChain подсоединили к параллельному принтерному порту ПК 386SX PowerExec EL корпорации AST Research и соединили блок питания EtherChain непосредственно с внешним портом мыши PowerExec на нашей машине. (Встроенный соединитель на силовом кабеле позволил нам использовать внешний коннектор мыши или клавиатуры вместо разъема питания EtherChain.)

Затем мы присоединили кабелем RJ-45 устройство EtherChain к порту нашего концентратора, а другим кабелем  -  сетевую интерфейсную плату нашего настольного ПК ко второму разъему RJ-45 EtherChain.

Запустив утилиту инсталляции NetWare Client 1.1 корпорации Novell вместе с драйвером диска фирмы Арехх, мы успешно связались с нашей сетевой операционной системой NetWare 3.12.

EtherChain следует тем же правилам, что и продукты, созданные по технологии EtherWave фирмы Farallon: без концентратора в последовательную цепочку могут быть объединены до восьми устройств (с использованием для этого неэкранированной витой пару категории 3 или лучше общей длиной до 110 м), т.е. к одному порту концентратора могут быть подключены цепочкой до семи компьютеров.

Подобно другим продуктам EtherWave, устройство EtherChain обладает такими особыми возможностями, что выключение питания нашего портативного ПК и отсоединение его от параллельного порта не нарушает сетевое обслуживание последовательно подключенных ПК.

В фирму Арехх Technology (Нойза, шт. Айдахо) можно позвонить но телефону: (800) 767-4858.

СКОТТ КАН