СМЕНА ТЕХНОЛОГИЙ

Среди бесконечного множества сетевых протоколов глобальных сетей технология ретрансляции кадров (frame relay) применяется все шире.

По мнению аналитиков и пользователей, обеспечивающая высокую скорость передачи в глобальных сетях и гарантированную полосу пропускания при умеренной стоимости технология ретрансляции кадров заполняет пропасть между дорогими арендуемыми линиями Т-1 и более дешевыми с фиксированной скоростью передачи линиями ISDN.

"До появления ретрансляции кадров люди выбирали между двумя крайностями,  -  сказала Катрин Коростофф, президент фирмы Sage Research (Натик, шт. Массачусетс), занимающейся исследованиями рынка. - Для трафика локальной сети, который обычно хаотически меняется, технология ретрансляции кадров является более эффективной в стоимостном отношении, так как допускает разные скорости передачи".

Эти скорости лежат в диапазоне от 56 Кбит до 1,544 Мбит/с (скорость линий Т-1).

По оценкам маркетинговой фирмы Frost & Sullivan (Нью-Йорк), спрос на технологию передачи хаотически меняющегося трафика ЛВС приведет к росту дохода в секторе технологии ретрансляции кадров на 28%, с $1,71 млрд. в 1994 г. до $2,19 млрд. в 1995 г. Другим движущим фактором распространения технологии ретрансляции кадров является ее способность совместно передавать данные по глобальной сети от ЛВС и сетей SNA.

Так как технология работает с потоком данных переменного объема, она может допускать задержки, что делает ее менее привлекательной для передачи голоса или полноэкранного видео.

СВЯЗЬ ПО НИЗКОЙ ЦЕНЕ

Кроме способности эффективно обрабатывать хаотический поток данных от ЛВС, технология frame relay имеет и другие свойства, привлекательные для пользователей: она дешевле и гибче, чем арендуемые выделенные линии.

Телефонные компании, предоставляющие услуги но передаче с ретрансляцией кадров, определяют размер оплаты в зависимости от обеспечиваемой скорости передачи (CIR, committed information rate)  -  минимальной резервируемой скорости, которую пользователь оплачивает при каждом соединении. По мнению исследователей фирмы Frost & Sullivan, клиент, соединяющийся с пятью узлами на расстоянии 1000 км через порт frame relay на скорости 128 Кбит/с, может заплатить на $2000 в месяц меньше, чем клиент, соединяющийся с двумя частично используемыми каналами Т-1.

Например, за выделенную линию Т-1 из Де-Мойна (шт. Айова) в Сан-Франциско компания AT&T взимает плату в размере $8786,25 в месяц, аналогичная услуга с использованием ретрансляции кадров стоит $7163.

Корпорация Wiltel Communications установила месячную плату в размере $2312 за передачу с ретрансляцией кадров со скоростью 64 Кбит/с по сетевой структуре с узлами в Чикаго, Нью-Йорке, Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, в то время как стоимость аренды выделенной линии со скоростью 56 Кбит/с, обслуживающей те же районы, стоит у нее $3933,68 в месяц.

"В случае ретрансляции кадров все сводится к вопросу о расценках,  -  сказал Мэтт МакКоннел, президент корпорации Compatible Systems, изготовителя маршрутизаторов (Боулдер, шт. Колорадо).  -  Сеть с ретрансляцией кадров работает с мультиплексированием, так что по одной линии можно передавать пакеты от различных клиентов, при этом скорость передачи каждого из них будет вполне приемлемой. Обычная арендуемая линия остается незанятой значительную часть времени".

Подобная экономия заставляет многих обращаться к технологии с ретрансляцией кадров. Например, фирма Interlink Network Group (Онааска, шт. Вашингтон) перешла от модемов со скоростью 14,4 Кбит/с к линии с ретрансляцией кадров именно из соображений экономии и производительности.

"Что касается компании U.S. West, то их тарифы таковы, что вы просто не можете себе позволить не использовать линии с ретрансляцией кадров,  -  заявил Русс Карлтон, технический директор отделения сетевого консалтинга,  -  поскольку после перехода на линию с ретрансляцией кадров ежемесячная стоимость доступа для фирмы уменьшилась с $200 до $120".

Чтобы получить доступ к услугам связи frame relay, предлагаемой телефонными компаниями, пользователю необходимо устройство доступа, обычно это маршрутизатор, поддерживающий технологию ретрансляции кадров, или FRAD (frame relay access device  -  устройство доступа к сети с ретрансляцией кадров). Карлтон приобрел за $995 маршрутизатор с поддержкой ретрансляции кадров MicroRouter 900i у фирмы Compatible Systems, чтобы использовать технологию frame relay для связи с Internet. Он сказал, что выбрал MicroRouter, так как он прост для установки, надежен и содержит устройство обслуживания канала CSU/DSU (channel service unit).

"Другие маршрутизаторы, которые мы тестировали, работали нормально, но блока CSU/DSU у них не было",  -  отметил Карлтон.

БАНКОВСКИЕ СЕТИ ТЕХНОЛОГИИ FRAME RELAY

Когда банк Cambridge Savings Bank (Кембридж, шт. Массачусетс) создавал сеть между десятью отделениями, он использовал маршрутизаторы фирмы Cisco Systems для подключения к линиям связи с ретрансляцией кадров. Линия frame relay применяется как первичный канал в глобальной сети, в качестве резервной также подключена линия ISDN.

"Мы решили использовать маршрутизаторы, а не устройства FRAD, так как последние в перспективе могут ограничить наши возможности. Маршрутизаторами управлять легче",  -  отметил Митчелл Грин, вице-президент банка по информационным системам.

Однако, по словам Эда Берска, вице-президента по маркетингу корпорации FastComm Communications, разрабатывающей аппаратуру FRAD, эти устройства удобно применять в удаленных офисах или филиалах, в которых нет маршрутизатора.

"Мы продаем огромное количество устройств FRAD для удаленных офисов",  -  отметил Берск.

"Связь с ретрансляцией кадров особенно эффективна, когда требуется подключить несколько удаленных офисов, расположенных в одном географическом районе,  -  сказал Том Вер Плог, вице-президент но торговле фирмы Engage Communications (Антос, шт. Калифорния), изготовителя маршрутизатора ExpressRouter.  -  Она привлекательна для применения в крупных городах, районах или, например, когда множество отделений расположено компактно: в школьном городке или муниципальном управлении. Так, отделение по образованию в округе Лос-Анджелес использует связь с ретрансляцией кадров для объединения 50 представительств, разбросанных по всему округу".

КРИСТИНА Б. САЛЛИВАН