НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Модульные утилиты управления McAfee интегрированы не полностью

Большинство пакетов управления для настольных ПК представляют собой интегрированные наборы утилит. Фирма McAfee Associates, создавая свой пакет BrightWorks 2.0, использовала другой подход.

Поскольку цена на полные пакеты управления настольными ПК иногда неоправданно высока, MeAfee предпочла модульный подход. Однако, как показали тесты, проведенные лабораторией PC Week Labs, эта модульность получается из-за отсутствия полной интеграции, так как тексты программ и данные рабочих станций не могут совместно использоваться разными модулями, что заставляет информационные компании приводить в соответствие большое количество данных.

Что нового

    

Как и предыдущая версия 1.1, BrightWorks 2.0 обеспечивает распределение программ и файлов, оценку параметров программ и управление ресурсами рабочих станций. Версия 2.0, выпущенная 28 марта, поставляется в комплекте с такими модулями, как пакет NetTune Pro фирмы HawkNet для настройки серверов NetWare и мониторинга эксплуатационных характеристик, центр поддержки ЛВС LAN Support Center для справочных операций и PowerScript  -  мощный, хотя и сложный, язык для описания сценариев.

Лицензионная политика компании делает этот пакет особенно привлекательным для не очень крупных организаций. Например, пакет, включающий от 1 до 10 узлов, стоит $600, а пакет на 101 -  200 узлов  -  $7500, т.e. цена каждого рабочего места сети с 200 узлами оказывается вполне доступной  -  $37,5.

Если же говорить о недостатках, McAfee рекламирует BrightWorks 2.0 как интегрированный пакет сетевого управления для предприятий, хотя он включает единственный модуль, который может поддерживать множественные станции и серверы,  -  модуль оценки параметров ПО.

ВrightWorks фирмы McAfee Associates  поступает в комплекте с модулем справки

В отличие от программ-конкурентов  -  SMS (Systems Management Server) 1.0 корпорации Microsoft и бета-версии 2.0 Norton Administrator for Networks корпорации Symantec  -  BrightWorks 2.0 не может перенаправлять потоки данных между станциями, чего требует любое реальеое решение для предприятия.

Ко всему прочему BrightWorks 2.0 работает только с локальными сетями NetWare фирмы Novell, в то время как Norton Adininistralor поддерживает Windows NT, LAN Server фирмы IBM, VINES фирмы Banyan Systems и сети PathWorks корпорации Digital Equipment.

СИСТЕМНОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ

Основа пакета BrightWorks  -  утилита описания сценариев для распределения программ, которая неудобна в обращении и не позволяет записывать ни макрокоманды, ни полезные образцы сценариев, как в Norton Administrator.

Более того, сложность языка описания сценариев модуля распределения говорит о том, что администраторам придется затратить очень много времени, прежде чем они наконец получат выгоду от распространения программ.

Программа LANDesk Management Suite 2.0 корпорации Intel резко контрастирует с BrightWorks. Она позволяет просто "брать и тащить" (drag-and-drop) необходимую пиктограмму из списка программ к пиктограмме выбранной рабочей станции в Network View. LANDesk отслеживает изменения в системных файлах типа WIN.INI, извлекая информацию о рабочей станции администратора до и после распределения пакета и сравнивая ее.

Реальная интеграция

Когда пакет объявлен как интегрированный, мы ожидаем чего-то большего, чем возможность запуска модулей из единого меню. К тому же пакет должен закрывать все связанные с ним модули при выходе из программы     

Поскольку BrightWorks 2.0 не использует возможностей NDS (NetWare Directory Services) фирмы Novell, нам пришлось создавать свои собственные группы вручную, запрашивая рабочие станции о свободном месте на диске, версии ПО и т. д. Norton Administrator, который применяет NDS фирмы Novell, позволяет выбирать группы (например, Accounting), требующие обновления.

BrightWorks поставляется с улучшенным но сравнению с версией 1.1 кратким словарем ПО. К сожалению, только несколько из более чем 3000 наименований, составляющих словарь, пока есть в списке; нам пришлось выбирать каждый пакет, который мы хотели внести и список, и даже после этого в словаре BrightWorks оказались только те программы, которые хранились на жестких дисках каждого узла.

Нас разочаровало то, что функция оценки программ не работала имеете со словарем; приходилось указывать каждый пакет, параметры которого мы хотели оцепить. Пользователи же LANDesk и Norton Administrator должны только выбрать специфические продукты из расширенной базы данных программ, входящей в комплект каждого сетевого пакета. Norton Adinniistrator даже дает администраторам комбинированный отчет о результатах сканирования как жестких дисков рабочей станции, так и исполняемых файлов сервера, запускаемых каждым пользователем.

Cравнительные спецификации

Фирма Mcafee Associates

BrightWorks 2.0  

Корпорация Intel

LANDesk Management Suite 2.0  

Корпорация Microsoft

Systems Management Server 1 .0  

Требуемый объем жесткого диска сервера, Мб  

18,5

70

100

Требуемый объем ОЗУ сервера, Мб  

12

12

32

Минимальная конфигурация системы  

386SX с 4 Мб ОЗУ

25 МГц 486

50 МГц 486

Поддерживаемые среды администратора  

Windows, Windows for Workgroups

Windows, Windows for Workgroups

Windows NT

Поддерживаемые среды пользователей  

DOS, Macintosh, NetWare, OS/2, Windows, Windows for Workgroups

DOS, Windows, Windows for Workgroups, Macintosh и OS/2 (только учет)

DOS, Macintosh, NetWare, OS/2, Windows, Windows for Workgroups

Поддерживаемые сетевые ОС  

NetWare, Windows for Workgroups

NetWare

LAN Manager, NetWare, Windows NT Server, LAN Server

Распределение программ  

есть

есть

есть

Оценка параметров ПО  

есть

есть

нет

Учетные программы  

есть

есть

есть

Управление печатью  

Дополнительно

есть

нет

Цена, долл.  

По каталогу: $600 для 10 узлов; $4000 для 100 узлов; $26 800 для 1000 узлов

По каталогу: $595 для 5 узлов; $800 для 10 узлов; $5000 для 100 узлов; $40 000 для 1000 узлов

Розничная: $923, 75 для 5 узлов; $1 199 для 10 узлов; $4349 для 100 узлов; $33 649 для 1000 узлов

Телефон в США  

(408) 988-3832

(800) 538-3373

(800) 426-9400

Техническая поддержка  

(408)988-4181

(503) 264-7000

(800) 936-5900

Информация предоставлена поставщиками

Наконец, функция оценки программ пакета BrightWorks охватывает только исполпяемые файлы, запускаемые с сетевого сервера. Невозможность определения исполняемых слайдов локальной рабочей станции является серьезным недостатком: в результате возникают неточности в отчетах, так как многие информационные компании используют разные приложения с лицензионными установками на сервере и локальных жестких дисках.

Что касается положительных моментов, то было достаточно просто выбрать соответствующий пакет программ, чтобы просмотреть текущих и стоящих в очереди клиентов. Кроме того, мы могли посылать пользователям сообщения или вызывать модуль справки в режиме on-line. Однако модуль справки не интегрирован с данными других модулей. Для того чтобы создать таблицу вызова, мы заново вводили данные пользователя.

Было обнаружено, что уровень детализации, который BrightWorks обеспечивает в модуле учета аппаратного обеспечения, имеет недостатки в нескольких областях. Он оказался неспособным отличить VGA от SVGA и не мог определить неактивные последовательные и параллельные порты на рабочих станциях; он сообщают только, какое прерывание использует данный порт.

Ветвление настройки

Одна из лучших черт BrightWorks - ее модуль сетевой настройки NetTune Pro фирмы HawkNet. Он оценил нашу конфигурацию NetWare и предложил способы увеличения производительности. Этот модуль может даже создавать графические отчеты, например по статистике соединений и использованию дискового пространства, что необходимо менеджерам по информационным технологиям для документирования их сетей

В свою очередь Norton Administrator и LANDesk могли определять неактивные порты, a Norton Administrator отличал монитор SVGA от VGA, а также быстрый UART (universal asynchronous receiver/transmitter  -  универсальный асинхронный приемопередатчик) от медленного.

BrightWorks использует возможности популярной программы отчетов Crystal Reports, предлагая более 20 стандартных отчетов и возможность создавать свои. Мы заметили только одну небольшую погрешность: во время работы модуля отчетов в диалоговом окне появлялись нумерованные сообщения об ошибках, которые, хотя и исчезали при щелчке на кнопке "ОК", все же весьма раздражали. Звонок в группу технической поддержки фирмы MeAfee позволил выяснить, что причиной проблемы был недоработанный драйвер динамической библиотеки связей. Этот недостаток будет устранен в следующей версии BrightWorks.

Нам удалось создать множество отчетов с помощью запросов к специфическим полям базы данных, например, с информацией о различных характеристиках оборудования. К сожалению, модуль отчетов не имеет средств для построения графиков.

Бета-версия Norton Administrator for Networks 2.0, протестированная нами, напротив, включала расширенные возможности создания графиков, a LANDesk предоставлял лишь некоторые.

УПРАВЛЕНИЕ НАСТОЛЬНЫМИ ПК

Пакет BrightWorks не имеет встроенных утилит обнаружения вирусов; однако родственный ему продукт NetShield, обладающий возможностью запуска из пиктографического меню, может быть интегрирован в BrightWorks. Программа-конкурент LANDesk включает поставляемый дополнительно модуль обнаружения вирусов, который сканирует жесткие диски и рабочих станций, и сервера. За $450 можно приобрести программу NetShield фирмы McAfee для поддержки 25 пользователей, а за $2295  -  для двухсот и т. д.

В отличие от LANDesk BrightWorks не включает интерфейсный модуль Desktop Management Interface. Кроме возможности просмотра CONFIG.SYS, AUTOEXEC.BAT и других системных файлов, BrightWorks не имеет никаких утилит диагностирования настольных устройств. Вместо этого он предлагает необязательную утилиту удаленного управления, названную Net Remote. LANDesk же включает интегрированную утилиту дистанционного управления. В целом это нельзя назвать серьезным упущением, но Net Remote становится еще одним модулем, который придется покупать: он стоит $550 для 10 пользователей и $7000 для обслуживания 101 - 200 пользователей.

BrightWorks является единственным среди протестированных нами пакетом управления для настольных ПК, который включает справочную утилиту в основной пакет. Однако этот модуль не интегрирован с базой данных BrightWorks. Мы не могли просто выбирать из списка продуктов, нам пришлось согласовывать данные пользователя с базой данных LAN Support Center.

После повторного ввода данных вручную мы смогли создавать сообщения о неполадках, печатать или закрывать их. Несмотря на некоторые недостатки, мы от всей души приветствуем факт появления справочной утилиты.

ЗАЩИТА И АНАЛИЗ СЕТИ

Пакет BrightWorks 2.0 не обладает никакими возможностями проверки типа журнала регистрации пользователей. Он не предлагает также никаких средств защиты данных. Хотя клиенты должны вводить пароль, чтобы получить доступ к модулю LAN Support Center, BrightWorks для ограничения доступа опирается на защитную функцию пароля NetWare.

Методология тестирования

Лаборатория PC Week Labs провела тестирование программы BrightWorks 2.0 фирмы McAfee Associates, инсталлировав ее с диска CD-ROM на рабочую станцию фирмы Micron Computer на базе 90 МГц Pentium, работающую под ОС Windows 3.1 корпорации Microsoft и связанную с системой IBM PS/2 Model 70, работающей под ОС NetWare 3.12 фирмы Novell. Остальные рабочие станции этой ЛВС - машины DEC466 D2LP корпорации Digital Equipment и ProLinea 4/33 корпорации Compaq Computer, работающие под Windows 3.1.

После обновления сценария системной регистрации мы собрали статистическую информацию о программном и аппаратном обеспечении рабочих станций на нашу основную рабочую станцию Micron с консолью управления BrightWorks и использовали ее для распределения ПО по рабочим станциям, оценки использования программ, находящихся на сервере, генерации вызовов из модуля LAN Support Center, a также для запуска NetTune Pro, чтобы настроить наш сервер и создавать отчеты на принтере LaserJet HID компании Hewlett-Packard

Кроме того, BrightWorks не анализирует протоколы и пакеты в отличие от соперничающих с ним пакетов корпораций Microsoft и Intel. Однако в противоположность своим конкурентам BrightWorks имеет возможность сетевой настройки за счет включения модуля NetTune Pro фирмы HawkNet, что мы сочли одним из самых больших достоинств продукта. С помощью NetTune Pro мы могли просматривать нашу конфигурацию NetWare и изменять се в соответствии с рекомендациями NetTune Pro. Мы также сочли способность NetTune Pro создавать графические отчеты но таким вопросам, как статистика связей, использование пространства, памяти и загруженные NLM (NetWare Loadable Module  -  загружасмый модуль NetWare), качеством, необычайно полезным для менеджеров по информационным технологиям, которым нужно документировать их сети. Однако придется еще раз повторить, что эти данные не интегрировались в базу данных BrightWorks.

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Мы нашли, что пользовательский интерфейс BrightWorks прост в обращении и внешне напоминает Norton Administrator. Но экран учетной информации но рабочей станции показался нам слишком загроможденным; так, чтобы просмотреть одну категорию данных, приходилось пролистывать экраны.

Cетевые утилиты управления настольным ПК

BrightWorks 2.0

Фирма Мcafee Аssociates

 LAN Desk Management Suite 2.0

Корпорация Intel

Systems Management Server 1 .0

Корпорация Мicrosoft

Достоинства  

Предоставляет мощные модули для сетевой настройки и справочных операций; пользователи любого из модулей BrightWorks могут планировать свои затраты, постепенно приобретая полный пакет BrightWorks

Иерархическая поддержка сети облегчает управление ее областями; модуль учета отслеживает программное и аппаратное обеспечение во время входа в систему с рабочей станции; работает с ManageWise и другими SN М Р-совместимыми приложениями

Предлагает широкомасштабные возможности управления сетевыми узлами; допускает удаленное управление узлами; интегрируется с сетями NetWare и Windows NT; поддерживает клиентов DOS, Windows, OS/2, Macintosh и Windows NT

Недостатки  

Модули не полностью интегрированы; данные не разделяются модулями; пакет опирается на язык сценариев для распределения программ; оценка параметров программ ограничена только исполняемыми файлами сервера; процесс инсталляции плохо организован

Полные пакеты справки и защиты от вирусов поставляются дополнительно, активно работает с памятью; нужен монитор с высоким разрешением; требует как минимум инсталляции драйверов WINUP9

Встроенная интеграция со средствами NetWare не разработана; возможности оценки программ недостаточно исчерпывающи; интерфейс несколько тяжеловесен

Рекомендации  

Организациям, использующим только NetWare и желающим улучшить управление настольными ПК, входящими в локальные сети, будут полезны модули справки и настройки сервера, входящие в BrightWorks. Однако из-за имеющихся недостатков данной версии покупку следует отложить до появления версии 2.01

Интегрированные сетевые средства LANDesk делают этот пакет идеальным для информационных компаний, где управление сетями осуществляется на уровне отделов. Поскольку Intel выпустила "заплаты", исправляющие ошибки, о которых говорилось в обзоре в (PC Week/Am. Ed.) марте, мы отказываемся от своего совета быть осторожными при покупке LANDesk

В то время как средства SMS корпорации Microsoft разрешают только часть проблем, администраторы локальных сетей, насчитывающих более 1000 машин, которые работают под DOS/Windows, должны всерьез задуматься о приобретении этого мощного, работающего на уровне предприятия инструмента управления сетями

Когда пакет объявляется "интегрированным", мы ожидаем чего-то большего, чем просто возможность запускать модули из единого меню. К тому же такой пакет должен закрывать все связанные модули при выходе из программы. Мы пережили несколько инцидентов, когда модули не запускались соответствующим образом, так было, например, с модулем LAN Support System.

Во время работы было несколько ошибок Windows General Protection Fault, и мы обнаружили ошибку в отчете по NLM: наш сервер "зависал" из-за ошибки ABEND. Группа технической поддержки McAfee подтвердила наличие этой проблемы и предложила нам увеличить время для сбора данных в диалоговом окне настройки отчета, чтобы избавиться от нее. По словам официальных представителей компании, эта и несколько других ошибок будут исправлены в версии 2.01, которая практически готова к выходу.

Пакет поступил к нам вместе с диском CD-ROM, содержащим отдельные инструкции для каждого модуля, а также с печатным руководством Getting Started ("Приступая к работе"). Доступ к текстам на CD-ROM можно получить только при помощи поставляемой копии программы Acrobat фирмы Adobe Systems. Документация к каждому модулю показалась нам весьма подробной, однако мы заметили некоторые неточности в руководстве Getting Started. В нем были ссылки на несуществующие на CD-ROM каталоги, а туманные объяснения иногда сбивали нас с толку. Для прояснения некоторых вопросов нам пришлось обратиться к интерактивной документации Adobe Acrobat.

Интересным (хотя и бесполезным для работы программы) дополнением к документации на каждый модуль оказалась таблица, при помощи которой администратор мог изучить доводы, оправдывающие приобретение этого модуля. Не страшно, что вы получаете эти таблицы только после того, как покупка была совершена; все равно они остаются уникальными для утилит управления настольными ПК.

ПРОСТОТА УСТАНОВКИ

Установка пакета BrightWorks 2.0 сопровождается одним из худших инсталляционных процессов, которые мы когда-либо видели, а это говорит о многом. Используя CD-ROM для инсталляции BrightWorks, мы были удивлены, обнаружив, что он инсталлирует только четыре модуля. Хотя в документации не упоминалось об этом "незначительном" факте, мы убедились, что нам придется выполнять отдельно инсталляции NetTune Pro и модуля LAN Support Center.

Мы загрузили на сервер несколько модулей NLM, используя файлы NCF, полученные в процессе инсталляции, и смогли включить большинство модулей в работу. К сожалению, в окне не появлялось сообщений о том, какой именно модуль NLM должен быть загружен. Что еще хуже, скоро обнаружилось, что NCF-файл, сформированный BrightWorks, пытаются дважды загрузить один и тот же модуль NLM.

Но пойдемте дальше. Когда мы загрузили модуль NetTune Pro в первый раз, появилось диалоговое окно, предлагающее нам инсталлировать NLM на сервер. Оно также содержало вопрос, хотим ли мы воспользоваться утилитой RCONSOLE, чтобы инсталлировать эти модули.

Кошмар продолжался: руководство Getting Started давало весьма туманные указания, поэтому мы с трудом поняли, что именно требуется сценарию регистрации в системе.

Было бы гораздо легче, если бы BrightWorks использовал возможности, предоставляемые группами NetWare. В процессе инсталляции клиента LANDesk создают группу NetWare и включил предложения IF MEMBER в сценарий системной регистрации, благодаря чему работа с этим пакетом стала гораздо проще, чем для BrightWorks.

ЛАЙЗА Л. СВИТ