ИНФОРМАЦИОННАЯ  МАГИСТРАЛЬ

  Ведущие фирмы создают отделы для обеспечения широкополосного доступа через телевидение

Все более реальным для работы в глобальной сети Internet становится метод, предполагающий использование кабелей телевизионного вещания в качестве широкополосного средства связи.

Недавно несколько крупных производителей, включая ком-паник)  Telecommunications Inc. (ТС1), объявили о своих планах по внедрению таких услуг и соответствующих технологий, представив на торговой выставке Саblе’95 в Далласе первые образцы кабельных модемов, т.е. устройств, подключающих компьютер к телевизионному кабелю.

Что еще более важно, компания ТСI (Энглвуд, шт. Колорадо) заявила о намерении предложить эти услуги по цене от $20 до $30 в месяц. Продажа кабельных модемов должна начаться примерно к концу года, и по оценке производителей они должны стоить менее $500.

Ожидается, что технологии подключения к информационной магистрали через телевизионные кабели позволят создать на базе Internet целый спектр новых услуг и значительно расширят круг людей, которым они будут доступны.

"Мы очень заинтересованы в кабельном доступе в Internet",  -  сказал Брайан Маура, помощник управляющего в городе Сан-Карлосе (шт. Калифорния), где недавно было принято решение о заключении контракта с фирмой ТСI на прокладку оптоволоконного кольца.

Цена кабельного соединения, вероятно, будет оптимальной для обеспечения доступа городских служб и учебных заведений к Internet. Роберт Токки, президент компании  -  сетевого интегратора Advanced Micronet Solutions (Дублин, шт. Калифорния), сказал, что для школы в Калифорнии доступ к Internet через канал Т-1 обойдется примерно в $150 000. Установка же кабельного доступа, по его словам, обойдется не более чем в $30000 и вчетверо увеличит пропускную способность.

Как заявили официальные представители самой большой в США кабельной компании ТС1, инвестирующей также средства в сеть Microsoft Network, в начале следующего года ТСI через вновь созданную фирму @Ноте предложит доступ к Internet со скоростью 10 Мбит/с.

Одновременно между фирмами, производящими продукты, обеспечивающие доступ к Internet через ТВ-кабели, началась борьба за рынок.

Недавно с целью создания всеобъемлющих технологий, работающих "под ключ", компания AT&T Network Systems, корпорация Intel и фирма Hybrid Networks организовали совместное производство, в том числе кабельного модема CablePort корпорации Intel, при появлении которого местные телефонные компании получат широкополосный доступ к Internet.

Кабельный модем CablePort был впервые продемонстрирован на выставке Cable’95. Там же были представлены работающий со скоростью 27 Мбит/с модем PCLinX корпорации General Instrument и модем LANcity Personal Cable TV Modem корпорации LANcity, цена которого составляет $595.

ЭНН НОУЛЗ