КЛОНИРОВАНИЕ

Отсутствие твердости отпугивает претендентов

Фирма Apple Computer (Купертино, шт. Калифорния) вряд ли сумеет добиться увеличения своей доли рынка в США до 17% (за счет лицензирования операционных систем и аппаратного обеспечения) в ближайшие три года, поскольку старт этой акции был неудачным.

Продавцы ПО и поставщики комплексного оборудования (OEM) заявляют, что существует несколько факторов, мешающих осуществлению плана Apple: провал попыток привлечь оптовых покупателей лицензий и появление стандарта эталонной платформы для аппаратного обеспечения IBM Apple.

"Они просто все губят. Отдел маркетинга Apple потерял всякое мужество",  -  сказал пожелавший остаться анонимным вице-президент фирмы, торгующей аппаратными средствами.

Фирма Apple заявила, что не намерена предлагать свои лицензии десяти крупнейшим производителям ПК из-за необходимости затрачивать большие усилия на поддержку, но она попытается привлечь продавцов, занимающих 10 - 20 места на рынке.

Однако стало известно, что фирма Micron Computer, один из таких поставщиков, была заинтересована в получении лицензии па эту операционную систему. Но ей пришлось отказаться от этой идеи из-за того, что ее направили в фирму Power Computing, чтобы получить лицензию на аппаратное обеспечение.

"Power Computing  -  организация из 20 человек. Они даже не перезвонили нам",  -  сообщил источник.

Другие продавцы аппаратного обеспечения заявили, что открытая архитектура готовящейся к выходу общей аппаратной платформы на основе PowerPC выглядит гораздо более привлекательной, чем архитектура Macintosh. Эта платформа, недавно созданная совместными усилиями IBM, Apple и Motorola, выйдет в конце 1996 г. и предоставит производителям ПК возможность строить системы, в которых будут выполняться приложения для Macintosh, PowerPC и Х86.

Кусок пирога, принадлежащий

Apple на рынке ПК, тает

"Мы заинтересованы в общей платформе, но Macintosh  -  это не то, на что нам следует рассчитывать, поскольку мы не верим, что Apple добьется успеха в попытке увеличить свою долю рынка",  -  говорит Джим Шрэйт, президент и исполнительный директор фирмы AST Research (Ирвин, шт. Калифорния).

Некоторые источники сообщили, что фирма Gateway 2000 (Норт-Сиу-Сити, шт. Южная Дакота) проявляла интерес к производству аналогов Macintosh, но пошла на попятный, засомневавшись, что оптовый рынок этих машин будет когда-нибудь действительно существовать. Официальные представители Gateway отказались дать комментарии по этому вопросу.

"Создавая аналоги, мы надеемся использовать свой шанс, опираясь на успех, который имеют машины PowerMac",  -  говорит Джим Гейбл, директор по лицензированию операционной системы Маc фирмы Apple.

В свою очередь президент и исполнительный директор фирмы Apple Майкл Спиндлер утверждает, что рост объемов продаж компьютеров Macintosh неизбежно увеличит ряды разработчиков приложений для Маc и приведет к развитию программной базы.

ЛАЙЗА ДИКАРЛО