Осенью, когда корпорация Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) представит вниманию публики свой процессор Р6, около двух десятков поставщиков будут бок о бок с ней выпускать системы на основе процессора 133 МГц  -  от однопроцессорных настольных ПК до четырехнанравленных (four-way) симметричных многопроцессорных серверов.

Для корпоративных покупателей появление новой микросхемы означает больший выбор продуктов и, возможно, дальнейшее падение цен на ПК и серверы.

"Intel прокладывает себе путь, проводя предварительную комплектацию набора микросхем и разрабатывая дизайн системной платы, которая включает процессор, тесно соединенный с внутренним кэшем второго уровня объемом 256 или 512 Кб, выполняющим большую часть работы внутри себя, разгружая шину",  -  рассказал Джон Хайд, менеджер по техническому маркетингу отдела микропроцессоров корпорации Intel (Хиллсборо, шт. Орегон).

Процессор Р6 корпорации Intel включает

256 или 512 Кб внутреннего кэша 2-го уровня

Набор микросхем Intel и специфический дизайн системной платы позволят большему числу производителей ПК  выйти на рынок серверов младших моделей по цене $5000. Ожидается, что новыми представителями на этом рынке станут фирмы Gateway 2000 и Micron Computer, сообщили эксперты.

"Системы на основе Р6 будут работать с недорогими периферийными устройствами, контроллерами и памятью, созданными для ПК, так же, как и с новейшими многопроцессорными операционными системами, включая Windows NT, различные варианты Unix и готовящуюся к выходу многопроцессорную версию NetWare".

Хотя официальные представители корпорации Compaq и IBM  -  ведущих поставщиков серверов на базе процессоров Intel  -  не выразили никакого беспокойства в связи с возникающей конкуренцией, эксперты предсказывают войну цен. "Возможно, Compaq не уступит свой бизнес Gateway, но она может потерять свои позиции (из-за снижения цен)",  -  сказал Джим Бреннан, эксперт фирмы WorkGroup Technologies (Хэмптон, шт. Нью-Гемпшир). Однако Compaq и IBM скорее всего останутся лидерами рынка, будучи поставщиками полных решений и уделяя достаточное внимание растущим корпоративным сетям.

Впрочем, один из сетевых администраторов, использующий ПК фирмы Gateway 2000 и серверы IBM, был бы рад, если бы фирма Gateway предложила сервер на основе Р6 по двум причинам: цена и доступность.

"Нам нужно пять месяцев для получения сервера IBM, а это половина школьного года, в то время как продукт Gateway мы можем получить через две недели",  -  говорит Роберт Фаукс, координатор компьютерной технологии в публичных школах города Йонкерс (шт. Нью-Йорк).

СТЕФАНИ ЛАПОЛЛА