Фирма SAP America запустит сокращенную версию своего ядра клиент-серверного приложения R/3 во второй половине года для обслуживания тех новых потребителей среднего класса, которые ранее были отгорожены от рынка SAP высокими ценами и высокой стоимостью консультаций.

Новое приложение, окрещенное Heidelberg Project, будет адаптировано для тех, кого SAP называет "третьим слоем",  -  компаний среднего размера с доходами от 50 до 100 млн. долл.

Как ожидается, Heidelberg будет менее сложен для реализации и поступит с более низкой ценой на этикетке.

Пол Уолл, исполнительный вице-президент SAP по маркетингу (Уолдорф, Германия), сообщил, что его фирма все еще исследует нужды компаний среднего размера (в противопоставлении с фирмами из списка 100 журнала Fortune), чтобы определить, какие средства R/3 можно сократить. Однако уже существующих пользователей беспокоит то,

что Heidelberg вызовет утечку и без того уже скудных консультационных ресурсов для R/3. Но Уолл пояснил, что

это ПО будет еще проще в установке и сократит потребность в консультантах.

В зависимости от внутрифирменного опыта, имеющегося в небольших компаниях, некоторых пользователей может озадачить язык разработок АВАР системы R/3, который также будет использоваться в проекте Heidelberg. Поль Лоуренц, программист-аналитик фирмы Kaytee Products (Чилтон, шт. Висконсин), сказал:

"Нам хотелось бы иметь возможность самим делать настройку. У нас есть ресурсы для изучения соответствующих языков, по нужно время, чтобы вжиться в новую парадигму".

По словам Уолла, Heidelberg платформ Unix и Windows NT появится до конца года. Первая версия будет также поддерживать Windows 3.1 и Windows 95. Цена пока не установлена, но аналитики предсказывают, что Heidelberg будет стоить намного меньше, чем R/3 с ее стартовой ценой в $100 000 за модуль.

УЭНДИ ПИКЕРИНГ