Фирма IRI Software (Уолтхэм, шт. Массачусетс) выпустила объектно-ориентированное групповое ПО для OLAP, дающее конечному пользователю возможность создания отчетов и презентаций.

Написанное для Windows совместимое с OLE 2.0 групповое ПО ExpressView фирма IRI представляет как первое ориентированное на интерактивную аналитическую обработку объектно-ориентированное групповое ПО, дающее пользователю набор объектов, в том числе таблиц, графиков и наборов данных, которые могут быть связаны с многомерным сервером OLAP Express фирмы IRI, или с данными настольных ПК.

ExpressView дает пользователям возможность создавать отчеты с помощью пиктограмм

ExpressView  -  это средство навигации, доступа к данным и управления отчетами для сервера OLAP, для Express Financial Management System, Data Server Analyzer и Express EIS фирмы IRI, а также для других хранилищ данных.

Чет Гешиктер, старший аналитик в Hurwitz Consulting Group (Уотертаун, шт. Массачусетс) говорит: "Они движутся в правильном направлении, к модульному OLAP. Один из ключевых моментов многомерных средств OLAP  -  совместимость и возможность взаимозаменяемости со средствами пользовательского интерфейса. Интерфейсы прикладных программ (API) различны для различных OLAP, механизмов многомерных баз данных. Это дает возможность пользователям выбрать Express как стандарт и подключать другие средства по принципу "включи и работай".

Гешиктер сказал: "Подобное средство могло бы взаимодействовать с целым рядом Других средств, в том числе OLE 2.0 для приложений. Это также позволило бы людям оценить Express как взаимозаменяемое с другими настольными системами".

ExpressView дает пользователю широкий набор объектов, которые могут быть связаны с многомерным сервером OLAP Express фирмы IRI, или с данными настольных ПК

Официальные представители IRI  -  дочерней фирмы Information Resources (Чикаго) считают, что графический интерфейс пользователя ExpressView позволяет также переносить мышью значения и измерения, представленные пиктограммами для создания и настройки отчетов. Пользователи могут также создавать свои пиктограммы и изменять свойства объектов. ПО ExpressView, написанное для Win32s, включает поддержку открытого доступа к базам данных (Open Database Connectivity) и инспектор объектов (Object Inspector) для мониторинга и изменения свойств объектов.

ExpressView с однопользовательской версией ядра Express оценено в $1395 и может быть приобретено непосредственно у компании и у ее реселлеров.

С фирмой IRI Software можно связаться по телефону: (617)890-1100.

ТЕД СМОЛЛИ БОУЭН