БАЗЫ ДАННЫХ

Grade, Sybase и другие "изворачиваются" в борьбе за место на рынке хранилищ данных

В то время как рынок систем для хранилищ данных и поддержки решений продолжает расти, основные поставщики СУБД еще должны наметить четкие планы в отношении своей продукции. Но они энергично действуют, стараясь привлечь к себе внимание корпораций.

Корпорация Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) в начале июня подписала соглашение о покупке за 100 млн. долл. бизнеса OLAP (on-line analytical processing  -  оперативная аналитическая обработка) фирмы Information Resources. Гигант баз данных будет использовать многомерный OLAP-сервер фирмы IRI и относящиеся к нему средства для поддержки своей стратегии хранилищ данных. Как сообщили разработчики на выставке Database and Client/Server World (СУБД и клиент-сервер), фирма Sybase (Эмеривиль, шт. Калифорния), выпустив продукт Warehouse Works, повышающий уровень реляционной СУБД SQL Server и приобретенного недавно пакета Intelligent Query Accelerator, теперь разрабатывает промежуточное ПО под кодовым названием Highgate, выполняющее сложные запросы к системе SQL Server, подобные тем, с которыми имеют дело OLAP-серверы. Поставки продукта ожидаются в текущем году.

Разработчик OLAP  -  корпорация Arbor Software (Саннивейл, шт. Калифорния), которую, по слухам, намерены купить корпорация Microsoft и Informix Software, завершила подготовки соглашений о разработках и маркетинге в области хранилищ данных с компаниями Hewlett-Packard и Informix.

Несмотря на общую активность, большинство отделов ИТ еще не готовы принять технологию хранилищ данных и OLAP, по крайней мере, в ее теперешнем виде.

"По мере того как наша деятельность расширяется, нам необходимо хранить все больше и больше данных, и не только по истории США, но и по общим вопросам,  -  сказал Фред Зепп, менеджер по финансовым приложениям и разработкам из корпорации Millipore (Бедфорд, шт. Массачусетс).  -  Я не уверен, что существующие ныне средства адекватны этим потребностям".    

PCWEEK опрос

Наблюдатели отмечают, что многомерные СУБД, такие как Essbase фирмы Arbor и Express фирмы IRI, хорошо подходят для многих аналитических приложений, но у них отсутствует масштабируемость реляционных СУБД. Это оставляет открытым путь к сердцу реляционных СУБД для OLAP-серверов, поддерживающих сложные запросы и обладающих необходимой гибкостью.

Мнения разработчиков баз данных о роли многомерных серверов OLAP в схемах хранения данных разделяются. Фирмы Oracle и Informix рассматривают OLAP как необходимое дополнение к реляционным СУБД, в то время как фирмы Sybase, Computer Associates International и IBM считают, что эта технология сама обладает достаточной реляционной основой.

"Мы ищем технологии для расширения возможностей OpenIngres по хранению данных и обеспечению многомерных представлений,  -  сказал Марк Сокол, вице-президент по стратегии продуктов в СА (Исландия, шт. Нью-Йорк).  -  Что-то придет из объектно-ориентированной технологии, а что-то  -  из программного обеспечения третьих фирм".

В июне фирма СА анонсировала партнерское соглашение с Fujitsu об объединении своей реляционной базы данных OpenIngres с объектно-ориентированной базой данных ODB-11 и другими технологиями компании.

ТЭД СМОЛЛИ БОУЭН