Манящая, как Святой Грааль, цель: переносить код от клиента к серверу, балансировать нагрузку как хочешь простым переносом модулей по технологии "перетащи и оставь".

И в то время как некоторые поставщики говорят, что это уже реализовано, например корпорация Oracle (Редмонд Шорз, шт. Калифорния) о своем продукте Developer/2000, многие менеджеры ИТ сохраняют скепсис.    

Developer/2000 использует язык

PL/SQL-как на клиенте, так и на сервере

"Эта возможность "перетащи и оставь" формально уже есть в продукте Seer (Seer-HPS фирмы Technologies), но, по-моему, ее фактически еще нет,  -  сказал Дэвид Гузман, директор но архитектурам информационных технологий в Federated Department Stores, Атланта.  -  Все равно вы должны компилировать модули, а переносить по технологии "перетащи и оставь" надо исполняемые модули".

Гузман и другие считают, что возможность переносить компоненты на экране по технологии "перетащи и оставь" менее важна, чем архитектура приложения и качество кода, который генерируется инструментальными средствами разработки.

"Я не ожидаю, что такая возможность будет реализована в текущем десятилетии,  -  заявил Джон Фиттс, использующий для разделения приложений пакет Composer фирмы Texas Instruments.  -  Я думаю, что от нее откажутся, когда людям придется возиться с кодом, собранным из различных объектов, и это не окупится". Фиттс утверждает, что это верное средство для получения трудностей с производительностью и совместимостью.

Другие, осторожно попробовавшие ногой эту водичку, настаивают, что технология "перетащи и оставь" уже работает. Фирма Burlington Coat Factory Warehouse (Берлингтон, шт. Нью-Джерси) в настоящий момент с помощью Developer/2000 создает систему высокой степени готовности для ввода заказов, состоящую из 100 рабочих мест и обращающуюся к девяти базам данных общим объемом 180 Гб. Тэмми Лоу, помощнику директора по системам управленческой информации этой компании, занимающейся розничной торговлей одеждой, не пришлось сталкиваться с проблемами при генерации кода с помощью Developer/2000, при этом всегда есть возможность настраивать и отлаживать приложения на ходу.

"Если что-то действительно работает медленно, его можно взять и переместить, и вы увидите разницу,  -  сказал Лоу.  -  Вы можете это захронометрировать, проверить на стенде, запустить и разобрать все модули и куски", и даже без долгого предварительного (up-front) анализа.

R.S.