ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

 Высокие характеристики сетевой поддержки покупаются ценой мощной вычислительной системы

Продукт OS/2 Warp Connect корпорации IBM обладает превосходными характеристиками обеспечения работы вычислительной сети и простотой инсталляции. На сегодняшний день это лучший из Warp-продуктов, совершенно необходимый для тех деловых приложений, которые уже работают с сетевыми клиентами OS/2.

В состав OS/2 Warp Connect, продажа которого началась в середине мая, входят клиенты для TCP/IP, NetWare и LAN Server, а также для одноранговых сетей и для удаленного доступа. Этот пакет с розничной ценой от $200 до $300 поставляется с полным инструментальным набором для Internet и возможностью удаленной инсталляции.    

Однако для того чтобы все это заработало, необходимо иметь значительный объем и жесткого диска, и оперативной памяти. После установки всех функций по обеспечению работы сети Warp Connect занял 90 Мб дискового пространства на тестовых системах лаборатории PC Week Labs (ПК с 90 МГц процессором Pentium и система с 66 МГц процессором 486). Пакет функционировал, хотя и медленно, с 8 Мб ОЗУ и работал с приемлемой скоростью с 12 Мб ОЗУ. Но для того чтобы он проявил свои лучшие качества, необходимо не менее 16 Мб ОЗУ.

Компании, не связанные жестко с какой-либо определенной операционной системой, оценят OS/2 Warp Connect выше, чем Windows NT, поскольку первый предоставляет более мощные возможности по созданию сетей, обеспечению безопасности и удаленному доступу, при этом его потребности в аппаратных ресурсах лишь незначительно больше.

В тестах, проведенных PC Week Labs, функции организации одноранговой сети, TCP/IP и удаленной инсталляции выполнялись хорошо и легко конфигурировались.

Мы могли успешно и с высокой производительностью совместно использовать ресурсы и настраивать управление доступом к одноранговой сети, а также имели возможность доступа к совместно используемым ресурсам на NT-сервере.

Warp Connect позволяет пользователям устанавливать

сетевые возможности простым щелчком мышью

 на соответствующей пиктограмме

Более того, утилита удаленного доступа LAN Distance позволяла нам подключаться к серверу на IBM.

Проблемы возникали при попытках получить доступ к томам NetWare из OS/2 Warp Connect через папку вычислительной сети. При двойном щелчке мышью на папке на диске NetWare операция ее открытия или закрытия занимала от 10 до 20 секунд.

Папки открывались и закрывались нормально, если мы назначали дисководы при помощи папки инструментария Novell или если мы назначали условные имена дисков томам, но после каждой перезагрузки приходилось назначать диски заново.

УЛУЧШЕННАЯ ИНСТАЛЛЯЦИЯ

В бета-версии Warp Connect мы встретились с трудностями в процессе долгой и утомительной инсталляции продукта.

Приятно было увидеть, что в этой версии инсталляция была значительно улучшена. Мы могли, щелкая мышью на соответствующей пиктограмме, легко выбирать и устанавливать любые функции поддержки работы сети.

И все же при инсталляции мы столкнулись с одной раздражающей и отнимающей много времени проблемой.

При установке Warp Connect на системе, оборудованной сетевой картой NE2000 фирмы Eagle Technology, программа инсталляции, казалось, верно определила адрес порта карты. Однако в действительности программа выбрала неверный адрес, и нам потребовалось произвести изменения в файле PROTOCOL.INI. Такой проблемы не возникло, когда мы установили OS/2 Warp Connect на системе с сетевой картой EtherLink III корпорации 3Com.

Появились менее серьезные жалобы при настройке компьютера после инсталляции. Многие средства управления работой сети и конфигурирования были разбросаны в рабочем пространстве. Если бы все эти инструменты находились в единой нанке обслуживания сети, то упростилось бы дальнейшее конфигурирование.

К тому же программа инсталляции создала на нашем компьютере две пиктограммы для утилиты многопротокольного обмена (Multi-Protocol Transport Services). Мы смогли привести свой компьютер к удобному для нас виду, но надеемся, что в будущих версиях продукта проблемам простоты и удобства использования будет уделено особое внимание.

Телефоны корпорации IBM: в США - (800) 426-3333, в России - (095) 940-2000.

ДЖИМ РАПОЗА, КРИС ЙЕЙТС